Меню
15:41, 15 января 2021

Автономия – одно из главных достижений Крыма в период нахождения в составе Украины, — Цеков

 

Необходимость проведения первого крымского референдума в 1991 году была вызвана угрозой разрушения Советского Союза. Тогда же крымчане впервые столкнулись с проявлениями украинского национализма. Об этом корреспонденту «Крымского информационного агентства»  рассказал представитель от законодательного органа государственной власти Республики Крым в Совете Федерации РФ Сергей Цеков (в 1991 народный депутат УССР).

Фото: council.gov.ru

— Мы понимали, что нам необходимы дополнительные права для защиты Крыма. Я тогда участвовал в избирательной кампании и могу сказать, что практически все слои крымского общества единодушно понимали, что для получения дополнительных прав необходимо восстанавливать крымскую автономию, которая была ликвидирована в 1945 году, — сказал Цеков.

Он отметил, что в 1991 году ожидания крымчан от референдума оправдались не в полной мере, ведь в идеале хотелось восстановить автономию в составе РСФСР, а не украинской ССР. Но 2014 год всё расставил по местам.

— В составе независимой Украины у нас были как победы, так и очень большие неудачи. Да, Украина забирала у нас права, но существование крымской автономии позволило нам сохранить русский язык, наши традиционные культурные и духовные ценности, историческое наследие, что позволило нам сформировать общность под названием «народ Крыма». Мы смогли противостоять беспределу украинского национализма в 2013-2014 годах и приняли решение о проведении референдума о воссоединении с Россией абсолютно легитимным путём, — отметил Сергей Цеков.

По его словам, само по себе название «Крымская автономная республика» свидетельствовало о том, что крымчане имеют дополнительные исключительные права по сравнению с областями Украины по типу тех автономий, которые существуют в других странах.

— Решение 20 января 1991 года послужило очень мощной основой для решения 16 марта 2014 года. Безусловно, это было одно из наших самых главных достижений в период нахождения в составе Украины. В те времена автономию многие называли «бумажной», но я всегда отвечал таким людям, что сам по себе факт автономии – это очень много и дорого. А что касается полномочий, крымское сообщество будет консолидироваться, набирать силу, мы ещё свою волю покажем. И мы её показали в 2014 году, — подытожил Сергей Цеков.

Справка: референдум о государственном и правовом статусе Крыма состоялся 20 января 1991 года. Большинство жителей полуострова поддержали воссоздание автономного статуса региона как субъекта СССР. Данный референдум стал первым на территории Крыма и Советского Союза.

 

 

Загрузить ещё