Меню
09:35, 24 мая 2021

День славянской письменности и культуры будет и дальше объединять народы нашей страны, — Аксёнов

 

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поздравил крымчан с Днём славянской письменности и культуры.

Фото: управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

«24 мая мы отмечаем День славянской письменности и культуры. Этот церковно-государственный праздник неразрывно связан с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – великих просветителей, создателей славянской азбуки. Сегодня Православная церковь чтит их память.

Просветительская и духовная миссия равноапостольных братьев во многом заложила основы духовной общности народов исторической Руси – русского, украинского и белорусского.

Создание кириллицы способствовало формированию уникальной цивилизации Русского мира, объединившей не только славянские, но и многие другие народы, развитию отечественной культуры, богословской и философской мысли.

Для нас, крымчан, День славянской письменности и культуры имеет особое значение. По преданию святые Кирилл и Мефодий побывали в Херсонесе. Стремление сберечь историческое наследие, культуру, традиции народов Крыма, дать отпор попыткам навязать нам чуждые ценности, стало одной из главных движущих сил Крымской весны.

Уверен, что сегодняшний праздник будет и дальше объединять народы нашей страны, способствовать их развитию, сохранению традиционных ценностей, воспитывать бережное и уважительное отношение к родным языкам и культурам», — сказал Глава Крыма.

 

 

Загрузить ещё