Меню
09:36, 22 января 2021

Девять проектов по развитию пляжей и туристической отрасли Ялты получили 23 млн рублей от Ростуризма

 

Проекты, в основном направленные на создание и развитие доступной среды для лиц с ограниченными возможностями, должны быть реализованы до начала курортного сезона. Об этом сообщили в отделе информационной политики Администрации города Ялта.

Фото пресс-службы Минкурортов РК.

В числе победителей: ООО «Парк Форос» («Доступный пляж» — 3 млн рублей, «Парк для всех» — 3 млн рублей), АО «Санаторий «Ай-Петри» («Создание и развитие доступной среды для лиц с ограниченными возможностями на пляже санатория «Ай-Петри» — 1 млн 890 003 рублей, «Организация проката плавательных средств (катамараны, каяки, веселые лодки) на пляже санатория «Ай-Петри» — 3 млн рублей), АО «Санаторий «Мисхор» («Создание благоприятной среды для лиц с ограниченными возможностями на пляже санатория «Мисхор» (теневые навесы)» — 1 млн 890 тыс рублей, «Обустройство номеров для проживания лиц с ограниченными возможностями» — 1 млн 725 501,1 рублей), ООО «Центринвест» («Доступная среда на пляже «Солнечный-3» — 2 млн 658 501 рублей), ООО «Пальмира Палас» («Реконструкция водных аттракционов курортного отеля «Пальмира Палас» — 2,8 млн рублей, «Благоустройство пляжной зоны курортного отеля «Пальмира Палас» — 3 млн рублей).

Получатели грантов вложат в свой проект собственные средства — не менее 30% от объема запрашиваемого гранта, при этом максимальная сумма грантов — 3 млн рублей.

«Реализация данных проектов направлена на стимулирование развития инклюзивного туризма в части создания и развития доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья», — рассказала заместитель главы администрации города Ялта Светлана Новодацкая и добавила, что реализация таких проектов позволит сделать наши пляжи более комфортными и повысить тем самым туристическую привлекательность региона.

В число победителей конкурса Ростуризма на грантовую поддержку проектов от Республики Крым вошли 47 проектов на общую сумму порядка 130 млн рублей. От Ялты было подано 49 заявок от 15 предприятий туристической отрасли, а победителями стали 9 проектов на общую сумму 22 млн 964 005,1 рублей.

«На сегодняшний день всеми грантополучателями заключены соглашения с Ростуризмом на получение грантов, созданы электронные ключи, открыты счета. После поступления средств победители конкурса начнут мероприятия по реализации своих проектов на территории Ялты», — подчеркнула Светлана Новодацкая и добавила, что период реализации гранта составляет 6 месяцев с момента заключения соглашения.

Таким образом, к началу курортного сезона 2021 года все проекты должны быть реализованы. Мониторинг исполнения целей гранта будет осуществлять Ростуризм и региональные органы исполнительной власти.

 

 

Загрузить ещё