Меню
11:25, 29 апреля 2021

Дом-музей Чехова в Ялте вновь открывает для посещения мемориальный флигель

 

Экспозиция с уникальными мемориальными предметами семейного быта будет доступна для ознакомления с 1 мая. Об этом сообщили на сайте ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник».

Фото пресс-службы дома-музея

«Когда-то в этом здании располагалась кухня, а ныне, – экспозиция «Быт семьи Чеховых», — рассказал главный хранитель музея-заповедника Владислав Кожин и уточнил, что ознакомиться с обстановкой флигеля можно будет с пятницы по понедельник с 1 мая по 31 октября.

При этом, как он отметил, в этом году в экспозиции флигеля будет представлен и новый уникальный предмет из фондовой коллекции — старинная прялка, которую музею накануне подарила гостья Белой дачи Елена Загорец.

Кроме того, можно будет увидеть другие предметы техники — холодильники. «Это шкафы особой конструкции, применяющие принцип термоса: верхнее отделение забивалось льдом, его привозили с ай-петринской яйлы; ниже на полках укладывались продукты, а образовавшуюся после таяния льда воду спускали через специальный краник», — рассказал Владислав Кожин.

 

 

Загрузить ещё