Меню
17:47, 17 февраля 2021

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции очистных сооружений в Большой Ялте

 

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам повторного рассмотрения проектно-сметной документации на реконструкцию канализационных очистных сооружений в Санаторном (Большая Ялта). Производительность КОС составит 2500 куб. м в сутки. Об этом сообщается на сайте Главгосэкспертизы.

Фото: отдел информационной политики Администрации города Ялта

Проектом реконструкции предусмотрено строительство станции биологической очистки заводского изготовления с применением мембранной технологии. В состав комплекса очистных сооружений войдут здание приемного резервуара, механической очистки и обработки осадка, здания реагентного хозяйства, насосной станции и станции обеззараживания, блока глубокой биологической очистки, а также административно-бытового здания и химической лаборатории.

На участке установят сливную станцию, состоящую из двух основных частей: надземной в составе утепленного и обогреваемого павильона и подземной с приемным резервуаром для сточной воды. Также здесь соорудят резервуары для запаса чистой воды на хозяйственные и пожарные нужды, беседку для отдыха работников, здание КПП и другие объекты. Кроме того, в ходе реализации проекта построят новый глубоководный выпуск и выполнят берегоукрепление территории.

Планируется, что качество очищенной сточной воды будет соответствовать условиям сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения, а также позволит повторно использовать очищенные сточные воды на собственные технологические нужды.

 

 

Загрузить ещё