Меню
15:50, 24 июля 2021

Игры в Токио: кто представит в Японии Республику Крым

 

Многострадальная Олимпиада в Японии все-таки стартовала. Да, на год позже. Да, с большими ограничениями. Но ведущие спортсмены мира вышли на старт.

Фото: Алексей Чугуй

Открытие соревнований прошло в пятницу, 23 июля. Турнир завершится 8 августа. Паралимпийские игры в Токио пройдут с 24 августа по 5 сентября.

В Японии выступят три спортсмена, которые представляют Республику Крым.

Бокс

Самым известным из крымских спортсменов, отобравшихся для участия в токийских Играх, является боксер Глеб Бакши. 25-летний симферополец – действующий чемпион мира. В 2019 году крымчанин выиграл этот титул в Екатеринбурге.

Несмотря на то, что Бакши добился победы на последнем чемпионате мира, боксер не получил путевку в Токио автоматически. В Екатеринбурге просто не разыгрывались лицензии на Олимпийские игры. Поэтому крымчанину пришлось пройти длинный путь отбора. Его протяженность оказалась больше, чем была запланирована. На олимпийской квалификации в Лондоне Бакши выиграл один бой, но после этого соревнования остановили из-за коронавируса.

Лишь в июне 2021 года крымский боксер прошел европейскую олимпийскую квалификацию в Париже. Россиянин в четвертьфинальном бою одолел спортсмена из Беларуси и отправился за билетом в Токио.

В весовой категории до 75 килограммов Глеб Бакши во время вечерней сессии 29 июля на стадии 1/8 финала встретится с победителем поединка между белорусом Виталием Бондаренко и американцем Троем Исли.

В целом для крымчанина жеребьевка олимпийского турнира прошла крайне удачно. Два самых сильных соперника расположились в другой части турнирной сетки. Лишь в финале Бакши сможет встретиться с серебряным призером чемпионата мира 2019 года филиппинцем Эумиром Марсьялем и чемпионом мира и Европы украинцем Александром Хижняком.

Тренер

Будет в олимпийском Токио и еще один представитель Республики Крым. Игнат Грек вошел в тренерский штаб олимпийской сборной России по женской борьбе. Специалист регионального спортивно-тренировочного центра «Крым-СПОРТ» поможет нашей национальной команде завоевать медали в Японии.

Где и когда смотреть соревнования

Разница во времени между Симферополем и Токио – шесть часов. Поэтому жители нашей области смогут посмотреть все соревнования, если будут вставать очень рано.

Транслировать Олимпиаду в Токио будут «Первый канал», «Россия-1» и «Матч ТВ». В интернете трансляции будут доступны на сайтах телеканалов. Также Игры показывает «Телеспорт».

«Первый канал» также создал отдельную интернет-страницу с контентом об Играх в Токио и мобильное приложение «Олимпиада Токио» с трансляциями.

Паралимпийские игры

Паралимпийские игры в Токио пройдут с 24 августа по 5 сентября. Республику Крым на этих соревнованиях представят две спортсменки. Причем, шансы на медали у них очень хорошие.

В плавании выступит Ани Палян. У многократной чемпионки мира есть и олимпийский опыт. В Лондоне в 2012 году Ани выиграла бронзовую медаль.

В Токио Палян выступит сразу на нескольких дистанциях. Крымчанка поборется за награды на 50-метровке баттерфляем и 100-метровке вольным стилем. Ани Палян также примет участие в составе сборной России в эстафетах.

Также в Японию должна отправиться и Виктория Сафонова. Призер Паралимпийских игр и чемпионка мира выступит в турнире по настольному теннису.

 

 

Загрузить ещё