Меню
13:25, 16 августа 2021

Избирательная кампания по выборам депутатов Госдумы легитимна и конкурента, — политолог

 

Попытка организовать дискуссию о легитимности избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы — это политическая технология, которую пытаются направить против власти. Такое мнение выразил крымский политолог Денис Батурин.

Фото с личной страницы в Facebook

«Наши выборы легитимны априори по причине того, что проходят согласно действующему законодательству по всем позициям — в установленные сроки, выборным процессом управляют уполномоченные на то органы, ситуаций препятствующих проведению выборов (ЧС, военные действия и др.) по причине невозможности для избирателей принять участия в них, или могущих исказить их результат — нет. Во-вторых, вопрос легитимности — это либеральная риторика и способ поставить под сомнение законность, хотя бы информационно, думской избирательной кампании. Одним словом — попытка организовать дискуссию о легитимности — это политических технология, которую пытаются направить против власти», — сказал Денис Батурин.

Также, по его словам, нет сомнений и в конкурентности нынешней избирательной кампании, так как в выборах участвуют не одна и даже не две политические парии.

«В нынешних выборах принимают участие 30 партий, выдвинуты кандидаты на выборах разного уровня — от 26 партий. Так, в Крыму по округу №19 выдвинуты 11 кандидатов, по округу №20 — 9, по округу №21 — 12. Как партии, так и кандидаты конкурируют между собой — идеями, имиджами, структурами, ресурсами. Таким образом, конкурентность можно видеть невооруженным взглядом», — подчеркнул политолог.

 

 

Загрузить ещё