Меню
16:23, 01 июня 2021

Известные российские музеи привезут часть своих фондов на выставку в Массандру

 

Во дворце Александра III в Массандре 11 июня откроется две выставки из фондов государственного музея-заповедника в Гатчине (Санкт-Петербург) и государственного музея Пушкина в Москве. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила заместитель директора по научной работе Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника (в его структуру входит Массандровский дворец) Марина Ленькова.

Фото из архива КИА

«Выставка из музея в Гатчине носит название «Счастлив быть снова дома». Это цитата Александра III о Гатчинском дворце. Выставка посвящена семье Александра III, будут представлены архивные документы, мемориальные вещи. Вторая выставка – из государственного музея Пушкина в Москве. «Видел я трёх царей». Посвящена годовщине со дня рождения Пушкина. Будет представлена графика, предметы прикладного искусства», — сообщила Марина Ленькова.

Она также напомнила, что в конференц-зале Алупкинского дворца продолжает работу выставка работ трёх непрофессиональных художниц — Алевтины Замысловой, Наталии Полуйчик и Ирины Скрыпник. В название выставки «Мне мило отвлечённое» вынесена строка из стихотворения поэтессы Серебряного века Зинаиды Гиппиус.

«Они пришли в искусство в зрелом возрасте. Одна из художниц занимается в школе акварели Сергея Андрияки, другая посещает курсы в Третьяковской галерее. Тематика представленных работ – в основном натюрморты. Есть несколько пейзажей и один портрет», — рассказала Марина Ленькова.

Выставку можно посетить до 20 августа с 9:00 до 18:00.

 

 

Загрузить ещё