Меню
10:17, 18 апреля 2021

Крым обладает богатейшим культурно-историческим наследием, — Сергей Аксёнов

 

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест, учрежденный Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест при ЮНЕСКО, написал на личной странице в соцсети «ВКонтакте» глава Крыма Сергей Аксёнов.

Фото пресс-службы администрации Феодосии

«Сохранение исторического и культурного наследия – важнейшая задача органов власти и конституционная обязанность каждого из нас. Согласно статье 44 Конституции Российской Федерации, «каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры». Сегодняшняя дата – прекрасный повод, чтобы еще раз привлечь внимание широкой общественности и представителей власти всех уровней к вопросам сохранения памятников и исторических мест.

Крым обладает богатейшим культурно-историческим наследием. На территории нашего региона находится более 4,5 тысяч уникальных памятников истории и культуры.

В российском Крыму сохранению исторического и культурного наследия уделяется особое внимание. За семь лет проведен комплексный ремонт десятков объектов. Выполнены ремонтно-реставрационные работы по сохранению таких значимых памятников, как дворец «Ласточкино гнездо», «Лестницы Большие и Малые» на горе Митридат, Обелиск Славы в Керчи, здание Дворянского собрания в Симферополе. Продолжается реставрация Керченской крепости, Воронцовского дворца, Ханского дворца, Мемориального комплекса «Аджимушкай», особняка Динцера.

Благодарю всех, кто ценит нашу историю, кто стоит на защите исторического и культурного наследия. Вы посвятили свою жизнь благородному и очень важному делу!

Желаю всем крымчанам бережного и неравнодушного отношения к нашим историческим, культурным ценностям и памятникам, которые их олицетворяют!», — написал глава республики.

 

 

Загрузить ещё