Меню
12:39, 25 мая 2021

Крымчане за «приземление» иностранных ИТ-компаний в российской юрисдикции

 

В Госдуму РФ внесен законопроект, который предусматривает, что владельцы информационных ресурсов, суточная аудитория которых составляет более 500 тысяч российских пользователей, должны будут создать в России филиалы, открыть представительства или учредить российские юридические лица. В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что данные официальные представительства, должны будут в полном объеме представлять интересы головных компаний и являться основным каналом взаимодействия российских регуляторов с ними на территории РФ. 

Таким образом зарубежные собственники ИТ-компаний должны будут определиться: либо корпорации продолжают зарабатывать деньги, но работают в правовом поле и уважают цифровые права пользователей, или они теряют прибыль.

«Это, безусловно, важный законопроект. В условиях информационной разнузданной войны, которую ведёт против нас коллективный запад, Россия обязана провести те «красные линии», о которых не так давно говорил наш Президент. И эти линии в международных отношениях уже проводятся. К примеру, МИД опубликовало перечень иностранных государств, которые совершают недружественные действия в отношении России. Это говорит о том, что наша страна выстраивает систему контрмер, направленных на нейтрализацию акций против России. В этой связи законопроект о «приземлении» имеет важное значение, поскольку он даст возможность осуществлять, если понадобится, конкретные меры или жесткие санкции в отношении тех IT-компаний, которые будут включаться в такие мероприятия. Эта инициатива продумана и своевременна. Нам, крымчанам, она очень важна, потому что тема Крыма во всей войне коллективного запада против России занимает одно из ключевых мест. И мы только приветствуем любую меру со стороны нашей страны, направленную на нейтрализацию недружественных действий против России, против Крыма», — рассказал председатель Общественной палаты Крыма Александр Форманчук.

Иностранные ИТ-компании фактически оказывают услуги пользователям на территории РФ, а следовательно, должны исполнять требования нашего законодательства наравне с российскими коллегами. В противном случае на российском цифровом рынке возникает ситуация, когда одни играют по правилам: локализуют персональные данные россиян на территории РФ, работают с российскими пользователям. В свою очередь, иностранные компании, фактически подчиняясь законам зарубежных юрисдикций, имеют возможность игнорировать российские законы и за счет этого получать преимущество перед российскими конкурентами.

Более того. Иностранные платформы зарабатывают на российском рынке десятки миллиардов рублей и имеют десятки миллионов пользователей, а российский рынок и по объёмам аудитории и по доходам для компаний стабильно входит в топ-5/топ-10 всех крупнейших интернет-платформ

Действия зарубежных ИТ-компаний на российском рынке непрозрачны, а их взаимодействие с российскими регуляторами затрудняется отсутствием диалога между властями и администрацией онлайн-платформ. Так, Twitter проигнорировал тысячи запросов Роскомнадзора и вышел на контакт с ведомством только после введения регуляторных мер (замедление трафика, угроза блокировки)

«Социальные сети, являющиеся структурами, подконтрольными иностранными IT-компаниям, это еще и мощный инструмент для ведения информационной войны против нашей страны, обширной неподконтрольной площадкой для манипуляции общественным сознанием. Эти зарубежные компании без объяснения причин удаляют и блокируют самый разнообразный российский контент, особенно имеющий отношение к Крыму и Крымской весне-2014, ссылаются на пресловутые «санкции», а сами, крайне неохотно и то после многократных настойчивых обращений Роскомнадзора — удаляют размещенный контент, имеющий отношение к экстремизму, призывам к насильственному изменению политической обстановки в стране, популяризации в среде молодежи деструктивных  идей   и распространяющие идеи неповиновения власти. Ни одна современная страна не потерпит такого нарушения информационного суверенитета! Поэтому думаю, что необходимо всем участникам информационных отношений налаживать диалог и понимание, а филиалы или представительства иностранных ИТ-компаний в российской юрисдикции будут этому способствовать!» — считает председатель Союза журналистов Республики Крым Андрей Трофимов.

Важный аспект — обеспечение цифровых прав россиян. Нашим гражданам сложно защитить их в российском суде в случае нарушения (блокировки аккаунтов и т.д.). Создание иностранными ИТ-компаниями российских юридических лиц позволит решить эту проблему.

«Законопроект крайне важен для приведения деятельности международных IT-компаний в соответствии с законодательством Российской Федерации. Во-первых, не будет нарушаться законодательство при распространении противоправного контента в сети интернет. Во-вторых, это защитит наши компании. К примеру, телекомпании, в том числе крымские, блокируют на видеохостинге YouTube. Компаниям и государству для восстановления своих прав необходимо решать вопрос в судебном порядке, но это вызывает сложности, т.к. международные интернет — сервисы говорят: «У нас нет официальных представительств в России, судитесь с головным офисом, который находится за рубежом». Это недопустимо», — рассказал руководитель представительства «Национальной ассоциации цифровой экономики» в Республике Крым Андрей Неукрытый.

Зарубежные ИТ-компании получают в России значительную прибыль, продавая рекламу, обрабатывая персональные данные россиян и таргетируя на них рекламные посты. Отчетность о полученной на россиянах прибыли при этом, разумеется, не предоставляется. Российским регуляторам зачастую просто не с кем взаимодействовать по вопросам деятельности иностранных ИТ-платформ в России и некому предъявлять требования о соблюдении российского законодательства, в случае его нарушения.

Кстати, многие страны уже ввели жесткие меры по «приземлению» международных компаний на своей территории, получив положительный эффект.

 

 

Загрузить ещё