Меню
12:40, 07 апреля 2021

Крымчанин получил от государства 250 тысяч рублей на открытие кроличьей фермы

 

Деньги  жителю Евпатории Григорию Терешкину выделены в рамках программы социального контракта.

«Друзья из Якутии как-то рассказывали, что получили социальный контракт. А потом жена прочитала в интернете, что эта программа реализуется и в Крыму. Я решил позвонить, узнать подробности. В соцзащите мне всё рассказали и помогли. Подал документы. Через месяц одобрили заявку и выделили деньги. Я начал готовиться к созданию своего детища – фермы для разведения кроликов», — рассказывает Григорий Ефремович.

Сейчас на его ферме 34 кролика-гибрида калифорнийской и новозеландской породы. Условия проживания в их вольере максимально приближены к дикой среде. Григорий Ефремович уверен: хорошие условия содержания влияют на вкус мяса.

«Я родом из Якутии и знаю, чем экологичнее питался кролик, чем лучше была среда его обитания, чем счастливее было животное, тем вкуснее и полезнее мясо. Поэтому я для своей фермы выбрал вольерный способ разведения», — сообщил Григорий Ефремович.

«Соцконтракт – это адресная помощь человеку или семье. Ее суть в том, что малоимущим семьям региональные органы предлагают более весомую материальную поддержку. Основное условие – семья или человек должны сами активно действовать, чтобы преодолеть бедность и выйти на постоянный самостоятельный источник дохода, – отметили в министерстве труда и социальной защиты Республики Крым. — В регионе принят нормативный акт о заключении с гражданами социального контракта. В зависимости от жизненных обстоятельств может быть оказана финансовая поддержка на открытие своего дела или развитие подсобного хозяйства, содействие в трудоустройстве, профподготовке или переподготовке».

В частности, на ведение предпринимательской деятельности можно получить до 250 тысяч рублей. Максимальный размер выплат одним из первых в Крыму получил Григорий Терешкин.

 

Справка:

С 2016 года для малоимущих семей, и одиноких малоимущих граждан, проживающих в Республике Крым, предоставляется мера социальной поддержки — государственная социальная помощь на основании социального контракта.

Право на Помощь имеют трудоспособные малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане Российской Федерации, проживающие на территории Республики Крым, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

С 2016 года в республике заключено 173 социальных контракта с малоимущими семьями.

 

 

Загрузить ещё