Меню
15:31, 22 марта 2021

Мартовские холода не повлияли на развитие озимых культур в Крыму

 

В Крыму гибель озимых зерновых культур из-за воздействия низких температур не зафиксирована. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров РК – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

Фото: Наталья Сомова

«По результатам мониторинга районных администраций, в среднем по Крыму 39% всходов находятся в хорошем состоянии, 48,5% в удовлетворительном и менее 13% слабые и изреженные. На сегодня получено 100% всходов озимых зерновых культур. Лучшие всходы получены в Красноперекопском, Первомайском, Сакском и Черноморском районах. Под урожай 2021 года посеяно 540 тысяч гектаров озимых культур», — уточнил вице-премьер.

Андрей Рюмшин также подчеркнул, что в течение последних недель наблюдался период действия низких температур, который мог ввести негативные корректировки в развитие озимых культур.

По его словам, такая ситуация сложилась благодаря строгому соблюдению агротехнологических правил: проведена тщательная подготовка полей, своевременно внесены в грунт удобрения с оптимальным минеральным составом, соблюдены все фитосанитарные условия.

Рюмшин также отметил, что в республике продолжаются работы по севу яровых зерновых культур.

С начала года крымские аграрии собрали 1580 тонн овощей и заложили 37 гектаров многолетних плодовых садов.

 

 

Загрузить ещё