Меню
17:26, 21 июля 2021

Мы не можем считать Украину недружественным государством — к нам враждебно относится лишь руководство Киева, — эксперт

 

Мы не можем считать Украину недружественным государством, потому что враждебно к нам относится нынешнее руководство Киева, а не народ. Такое мнение выразил начальник управления международной деятельности КФУ им. В. И. Вернадского Александр Мащенко.

Фото: Наталья Сомова

Напомним, 12 июля на сайте kremlin.ru вышла статья президента РФ Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев». Президент справедливо обращает внимание на то, что русских на Украине заставляют не только отречься от своих корней, от поколений предков, но и поверить в то, что Россия — их враг.

После публикации прошла неделя, но активная публичная полемики на тему отношений России и Украины не прекращается. Так, 19 июля депутат Верховной рады Ренат Кузьмин заявил, что Украину ждут тяжелые времена из-за отсутствия правильной реакции Киева на статью. По его мнению, власти Украины не увидели призывов к миру в статье Владимира Путина, — передаёт «Крым 24«.

«Я думаю, что статья президента России Владимира Путина о единстве русского и украинского народов появилась в очень точное и нужное время. Отношения между Украиной и Россией на политическом уровне находятся, на мой взгляд, в низшей точке за весь период существования этих государств», — считает Мащенко.

По его мнению, Украина на уровне президента этой страны и ее политического класса считает Россию своим врагом.

«И в то же время, одновременно, на уровне подавляющего большинства людей, Украина и Россия остаются странами с общей историей, культурой, традициями. Вот об этом несоответствии президент и писал в своей статье. Он сказал о том, что мы не можем считать Украину недружественным государством, потому что враждебно к нам относится нынешнее руководство современной Украины, а с украинским народом нас связывают многие века общей истории, культуры, традиций», — отметил Мащенко.

Он уточнил, что Украина без России обречена быть слаборазвитым, отсталым государством, колонией коллективного Запада, существующей для того, чтобы быть прокладкой перед Россией, дразнить ее и ослаблять.

«Я думаю, что этими обстоятельствами такая истерическая реакция украинского политикума и вызвана. А так, в целом, президент сказал о том, что на самом деле давно и хорошо известно», — добавил Мащенко.

Кроме того, председатель совета РОО «Украинская община Крыма» Анастасия Гридчина заявила, что молодому политику Владимиру Зеленскому стоит прекратить ждать подачек от США и ЕС.

«Я считаю, украинцы, русские и белорусы, которые думают о счастливом и позитивном будущем своей страны и нашего единого народа, должны эту статью внимательно изучить. Конечно, она дает достаточно жесткую, но абсолютно правдивую оценку нашей общей истории и современной государственности», — сказала Гридчина.

Она уверена, что даже для тех, кто ушел от нашего общего исторического будущего, есть шанс изменить этот курс и начать строить вместо моноэтнической страны полиэтническую и правовую.

«Молодому политику Владимиру Зеленскому стоит сделать статью Владимира Владимировича настольной книгой, прекратить ждать подачек от США и ЕС», — заявила Гридчина.

Она отметила, что только это выведет Украину из тупика, в который завела страну непрофессиональная власть последних лет, и вернет на исконно-исторический путь — вместе с Россией.

 

 

Загрузить ещё