Меню
10:18, 19 мая 2021

Министр здравоохранения Крыма объяснил, почему крайне важно получить второй компонент вакцины от коронавируса

 

В Крыму ежедневно делают порядка 10-11тысяч прививок от коронавируса. При этом удельный вес первого компонента вакцины ниже, чем второго. Об этом сегодня на брифинге в Симферополе сообщил министр здравоохранения Республики Крым Александр Остапенко.

Фото: Наталья Сомова

«Из 10 тыс. прививок на долю первого компонента приходится порядка 3,5 – 4 тыс. вакцинаций. Эту цифру нам совместно с вами нужно увеличить до 8-10 тысяч. Все ресурсы и возможности у нас для этого есть», — сказал Остапенко.

В то же время он призывал крымчан не пропускать прививку вторым компонентов вакцины от коронавируса.

«После первой вакцины иммунитет образуется не более, чем на три месяца. После второй – формируется так называемый Т-клеточный иммунитет, который обеспечивает надёжную защиту от инфекции. Пропуская получение второй дозы вакцины, человек фактически сводит на нет эффективность первой дозы вакцины», — сказал министр здравоохранения Крыма.

Он добавил, что в Крыму прослеживается чёткая зависимость между количеством привитого населения и количеством заболевших.

«В тех регионах, где вакцинация населения выше, как следствие, на порядок ниже и заболеваемость, и количество госпитализаций», — подчеркнул Остапенко.

 

 

Загрузить ещё