Меню
12:30, 12 мая 2021

Музей Чехова в Ялте проведёт онлайн акцию «Ночь музеев»

 

Дом-музей А.П. Чехова, в связи с эпидемиологической обстановкой, мероприятия, приуроченные к Всероссийской акции «Ночь музеев», организует в онлайн-формате. 15 мая материалы будут транслироваться на официальной странице в сети Инстаграм @Chekhov__yalta. Тема этого года – наука и технологии, поэтому сотрудники расскажут о роли научно-технических достижений в семье А. П. Чехова, а также выйдут на связь с создателем музея кинотехники.

Фото: пресс-служба администрации города Ялта

В 17:00 на странице будет показан фильм, посвященный Михаилу Павловичу Чехову. Он не только был первым научным сотрудником Белой дачи, но и изобретателем. В центре рассказа – уникальный фотоаппарат, который младший брат писателя собрал своими руками, а также снимки, которые были сделаны при помощи этого оригинального устройства. На них изображена чеховская семья и сам Михаил Павлович в 1920-1930-е годы. В создании фильма приняли участие сами сотрудники музея.

В 18:00 состоится прямой эфир с создателем московского музея кинотехники Александром Зениным. Он расскажет о роли технологий в кинопроизводстве, о современном интересе к немому кино, а также о том, как создать необычный музей.

Акция «Ночь музеев» пройдёт также в Ялтинском историко- литературном музее. Как сообщили в отделе информационной политики администрации города, в 19:00 и 20:30 состоится театрализованная экскурсия «Мир эллинов и римлян в шедеврах Ялтинского историко-литературного музея».

 

 

Загрузить ещё