Меню
17:53, 06 июля 2022

На реставрацию Судакской крепости за пять лет потратили 40 млн рублей

 

За пять лет в Музее-заповеднике «Судакская крепость» проведены работы по сохранению историко-культурного наследия на сумму свыше 40 млн рублей. Об этом сегодня сообщила министр культуры Республики Крым Татьяна Манежина.

Фото: Гала Амарандо

«Не могу не остановиться на проблемных вопросах, связанных с сохранением объектов культурного наследия на территории одной из визитных карточек Крыма — Судакской крепости. Часть объектов, входящих в состав комплекса сооружений Судакской крепости, на сегодняшний день находится в неудовлетворительном состоянии», — акцентировала глава ведомства.

В текущем году разрабатывается научно-проектная документация на 4 объекта культурного наследия в размере более 10 млн рублей за счёт приносящей доход деятельности. В 2023-2025 гг. запланирована подготовка проектно-сметной документации на выполнение консервационных работ с элементами реставрации на 7 объектах. Мероприятия предполагается осуществить за счёт предоставления из республиканского бюджета субсидий в объеме порядка 28 млн рублей.

 

 

Загрузить ещё