Меню
13:02, 16 июня 2021

Названы наиболее перспективные отрасли сельского хозяйства Крыма

 

Садоводство, виноградарство и выращивание эфиромасличных культур являются наиболее перспективными отраслями сельского хозяйства Крыма. Об этом в интервью «Крымской газете» сообщил директор научно-исследовательского института сельского хозяйства Республики Владимир Паштецкий.

Фото: Наталья Сомова

«Средняя урожайность зерновых за последние 25 лет у нас составляла 23 центнера с гектара. Это неплохой показатель. Затраты примерно 20 тысяч рублей на гектар. Вырастили две с половиной тонны. Продали по 15 тысяч рублей. Получили около 40 тысяч. Минус 20 тысяч – затраты, в итоге имеем 20 тысяч на одном гектаре. И считаем лаванду. На третий год она даёт 50 литров масла с гектара. Сейчас цена одного литра очищенного масла в Европе – 100 евро. После трёх лет затраты на уход уменьшаются в разы. В итоге с третьего года получаем 300-400 тысяч рублей прибыли с гектара», — сказал Паштецкий.

Но проблема в том, что эти растения не считаются сельхозкультурами. Таково мнение Минфина РФ. А это не позволяет предприятиям получать государственную поддержку в виде компенсаций и субсидий.

 

 

Загрузить ещё