Меню
15:29, 22 августа 2018

Нет ничего невозможного: крымские инвалиды прыгали с парашютом на аэродроме «Заводское»

 

Проект «Мне бы в небо» помогает людям преодолеть различные трагические обстоятельства, в которые они попали, найти силы для жизни. Об этом сегодня рассказала учредитель и президент благотворительного Фонда социальной поддержки граждан «Подари любовь миру» Елена Волохова, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

Экстремальный спорт как метод реабилитации

22 августа на симферопольском аэродроме «Заводское» состоялись прыжки с парашютом в рамках проекта социально-психологической реабилитации людей с ампутацией и проблемами опорно-двигательного аппарата «Мне бы в небо». Всего с парашютом прыгнули девять человек – семеро из Симферополя и двое из Севастополя.

По её словам, после прыжка с парашютом жизнь людей меняется.

«Месяц назад состоялись прыжки в Севастополе. Мы планируем развивать проект и дальше – это будет ежегодное мероприятие. Мы получили президентский грант на эти цели и поехали по регионам. Сейчас мы уже охватили 7-8 регионов России», — сообщила Волохова.

Она добавила, что сама регулярно прыгает с парашютом и даже участвует в соревнованиях.

«Недавно в Рязанской области прошли международные соревнования по прыжкам с парашютом людей с инвалидностью. Приехали участники из десяти стран, в том числе Италии, Германии, Франции, Греции, Македонии. Я также участвовала в этих соревнованиях, поэтому можно сказать, что уже стала спортсменкой», — рассказала президент благотворительного Фонда «Подари любовь миру».

Елена Волохова — жена, мать двоих детей. Награждена медалью ордена «Милосердия». Несколько лет назад она пострадала в тяжёлом ДТП, лишилась руки и ноги, её реабилитация была трудной и долгой. Первый прыжок с парашютом помог ей поверить в свои возможности. Сегодня она увлекается дайвингом и парашютным спортом. Эти увлечения помогают Елене доказывать себе и другим людям, что нет ничего невозможного.

Праздник силы духа

Участниками проекта «Мне бы в небо» стали инвалиды, которым помогли специалисты Крымского центра протезирования и реабилитации (КЦПР), который также выступил соорганизатором проекта на крымском полуострове. Каждый из инвалидов прошёл сложный процесс протезирования и тяжелый восстановительный период. С помощью сотрудников центра эти люди справились с депрессией, поверили в свои силы и стали вести активный образ жизни.

В ходе мероприятия людям с ампутацией предоставили возможность прыгнуть с парашютом вместе с инструктором. Участников проекта «Мне бы в небо» приехали поддержать родные и друзья, наставники и помощники Крымского центра протезирования и реабилитации, а также почётные гости праздника — представители профильных министерств, администраций Симферополя и Симферопольского района, общественных организаций, работающих в интересах инвалидов.

Замминистра труда и социальной защиты Крыма Елена Лось поблагодарила организаторов и поздравила участников проекта.

«Это мероприятие необыкновенное и очень яркое. Думаю, в дальнейшем вы ещё будете прыгать с парашютом. Профессионалы говорят, что второй прыжок намного важнее, потому что он осмысленный. Первый прыжок осуществляется на адреналине и драйве. Я уверена, что у вас будут и второй, и третий, и ещё много прыжков», — обратилась к участникам проекта «Мне бы в небо» замминистра.

Партнёром проекта выступила Ассоциация протезно-ортопедических предприятий малого и среднего бизнеса, которую в Симферополе представляет Крымский центр протезирования и реабилитации. Директор Центра Алексей Редько отметил, что проект «Мне бы в небо» является праздником силы духа.

«Большинство людей, которые будут прыгать с парашютом – наши пациенты. Практически никто из них раньше не прыгал», — сказал Алексей Редько.

После прыжка

Как рассказал в комментарии КИА участник проекта Борис Шевченко, он совершил свой первый прыжок с парашютом.

«Впечатления замечательные. Если бы можно было во второй раз прыгнуть, я бы не задумываясь это сделал. Прыгать с парашютом непросто, в полёте есть некоторые нюансов, но всё это неважно, потому что эмоции просто захватывают. Во время полёта я общался инструктором, который подсказывал мне, что делать», — поделился Борис Шевченко.

В свою очередь участник мероприятия Денис Савченко сказал, что уже совершил второй для себя прыжок с парашютом.

«Во второй раз уже не так страшно. Но эмоции всё равно потрясающие»», — рассказал Савченко.

Ещё один участник мероприятия Иван Фуртыга поблагодарил организаторов проекта «Мне бы в небо».

«Спасибо всем, кто дал нам такую возможность. Прыжок с парашютом – это незабываемо», — сказал Иван Фуртыга.

А один из инструкторов рассказал корреспонденту Крымского информационного агентства, что те, кто прыгал впервые в тандеме с опытным специалистом, в первый момент полёта кричали, но не от страха, а от восторга:»Даже слышно было биение сердца напарника-инвалида, волнение и все его эмоции потрясения от красоты полёта и радости от преодоления себя».

 

 

 

Загрузить ещё