Меню
09:52, 05 августа 2022

Новый генплан Ялты начнут разрабатывать в следующем году

 

Разработка нового Генерального плана Ялты возобновится в 2023 году. Обновлённый генплан должен полностью отражать интересы жителей, способствовать дальнейшему развитию города и его защите от природных катаклизмов. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Ялты.

Фото: Гала Амарандо

«С прежним разработчиком документа по объективным причинам контракт расторгнут, нового будем определять через открытый конкурс», — отметила глава администрации Янина Павленко.

В свою очередь, начальник департамента архитектуры и градостроительства администрации Максим Мышинский рассказал о том, почему понадобилось вносить изменения в принятый в 2018 году Генеральный план и что будут учитываться в первую очередь.

«На стадии подготовки Генплана в 2018-м году не был на должном уровне проведён градостроительный анализ, не в полном объёме выполнены инженерные изыскания на территориях, где предстоят градостроительные преобразования, и соответственно – приняты неверные градостроительные решения», — отметил Максим Мышинский.

Он также добавил, что при разработке документа не были учтены все права граждан на земельные участки на отдельных территориях – Генплан принимался во время действия переходного периода, не все участки и строения были отображены на Публичной кадастровой карте, продолжался процесс оформления и переоформления прав на землю и недвижимость.

По словам Максима Мышинского, обновлённый Генплан позволит решить ряд спорных вопросов, в частности ликвидировать так называемые «белые зоны» — территории, исключённые из Генплана ввиду различных споров и по иным причинам.

«С точки зрения градостроительства, эти территории никак не регулируются, там нельзя строить, формировать земельные участки. Данный вопрос и планируется решить при разработке нового Генерального плана. Также планируется решить вопрос спорной градостроительной ситуации – где правообладатели земельных участков не могут по тем или иным причинам разработать документацию по планировке территорий», — пояснил Максим Мышинский.

Также, по словам начальника департамента архитектуры и градостроительства, многие собственники недвижимости и земельных участков добиваются изменения функциональных зон, где находятся их объекты – в случае подтверждения обоснованности и законности данных требований, соответствующие решения будут включены в проект нового Генплана.

Помимо этого, Генплан позволит проработать вопросы дополнительной защиты населённых муниципалитетов от природных катаклизмов путём полного запрета на строительство в отдельных зонах.

«Одной из основных причин подтоплений в 2021 году стало наличие незаконных построек в руслах рек. Чтобы отрегулировать данный вопрос, в новом Генплане территории, где возможны подтопления будут отнесены к зонам, не подлежащим градостроительному освоению, то есть – строительство там будет запрещено. Данные территории будут относиться к зонам зелёных насаждений, либо иным, не предполагающим застройку», — подчеркнул начальник департамента градостроительства и архитектуры Администрации города Ялта.

При этом он уточнил, что исключение составят места, где застройка вблизи рек сложилась исторически, как, например, в Кореизе, то есть ранее возникшие и оформленные права граждан на недвижимость нарушены не будут.

 

 

Загрузить ещё