Меню
18:41, 03 февраля 2021

Особые административные районы – новый эффективный инструмент для привлечения инвестиций, — Аксёнов

 

В целях способствования социально-экономическому развитию региона и поддержки инвесторов Министерством экономического развития Российской Федерации разработан законопроект, который определит особый правовой режим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Согласно законопроекту, планируется закрепить особые административные районы, гарантирующие участникам конфиденциальность информации, которая содержится в едином государственном реестре. Об этом Глава Республики Крым Сергей Аксёнов написал на своей странице в социальной сети ВКонтакте.

Фото: Наталья Сомова

«Отмечу, что участником особого административного района сможет быть новое или уже действующее юридическое лицо, реализующее инвестпроект на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, а акционерами или учредителями могут являться как резиденты Российской Федерации, так и нерезиденты. При этом инвестиции должны осуществляться только в форме капитальных вложений на территории полуострова и в размере не менее 150 млн рублей, а реализуемые проекты должны быть связаны с развитием действующих и созданием новых производств и инфраструктурных объектов, развитием санаторно-курортной и туристской отрасли.

Убежден, что особые административные районы – это новый эффективный инструмент для привлечения инвестиций и ускорения социально-экономического развития самых молодых регионов России.

Законопроект, призванный решить вопрос конфиденциальности, имеет особое значение для Республики Крым как инструмент для ликвидации факторов, ограничивающих инвестиционный потенциал нашего региона.

Напомню, что на территории полуострова также действует свободная экономическая зона (СЭЗ) с беспрецедентными преференциями для ее участников: особый режим осуществления предпринимательской деятельности, льготное налогообложение, применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны, ряд других значимых льгот для бизнеса.

Также на сегодняшний день в рамках Порядка рассмотрения обращений инвесторов и заключения соглашений о реализации инвестиционных проектов на территории Республики Крым реализуется 202 инвестиционных проекта на общую сумму 154 млрд руб.

Уверен, что комплексная работа в этом направлении с использованием всех доступных инструментов обеспечит благоприятный инвестиционный климат и расширит возможности для успешного развития полуострова», — написал Сергей Аксёнов.

 

 

Загрузить ещё