Меню
11:31, 20 марта 2022

«Поезд Победы» принял посетителей в крымской столице

 

Выставка будет проходить три дня, а затем «Поезд Победы» сделает остановки ещё в четырёх городах полуострова, передаёт корреспондент «Крымского информационного агентства».

Фото: Наталья Сомова

«Поезд Победы» — это уникальный иммерсивный проект, позволяющий познакомиться с некоторыми страницами истории нашей страны с необычного ракурса, превратившись при помощи виртуальных технологий в непосредственного участника описываемых событий. Инсталляция находится в подвижном составе, а сам зритель выступает в качестве пассажира и является свидетелем того, что в нём происходит.

Вся выставка размещена в восьми вагонах, каждый из которых посвящён отдельной теме. Осмотр выставки проходит в сопровождении аудиогида. Повествование ведётся от лица машинистки Лидии, которая вспоминает всё, что происходило с нею и её знакомыми в период Великой Отечественной войны. Прототипом главной героини является Елена Чухнюк, которая водила грузовые поезда и воинские эшелоны с оружием и боеприпасами. Она бесстрашно действовала во время налётов фашистской авиации под Ельцом, Сталинградом, Курском, а затем работала в тяжелейших условиях, чтобы доставлять печорский уголь, в котором нуждались фабрики, работающие на фронт.

Фото: Наталья Сомова

Так, начинается маршрут с мирной сценки, происходящей в довоенном плацкарте. Затем пассажир поезда побывает и в эшелоне, направляющемся на фронт. История машинистки переносит нас и в концлагерь, и в санитарный поезд, и в штабной вагон. Сюжет рассказывает малоизвестные факты, в том числе о выдающемся военноначальнике Рокоссовском, «отце» атомной бомбы Курчатове. Завершается просмотр экспозиции вагоном, который везёт домой после капитуляции Германии советских воинов, каждый из которых погружён в свои мысли. Кто-то вспоминает боевых товарищей, кто-то прижимает свою любимую, которую повстречал на фронте, кто-то не знает, что его ждёт в родном селе, живы ли родные.

Фото: Наталья Сомова

Экскурсия с аудиогидом занимает 30 минут.

Одним из первых «Поезд Победы» посетил депутат Государственной Думы РФ от Крыма Михаил Шеремет:

«Такое впечатление, что мы на машине времени перенеслись в те события. До мурашек. Очень важная выставка — иммерсивная, она впервые в мире реализована в таком широкомасштабном проекте. Поэтому огромное спасибо тем, кто её воплотил. Она прежде всего необходима нашим мальчишкам и девчонкам. Мы помним, мы гордимся, мы скорбим по всем погибшим, отдавшим жизнь за то, чтобы мы жили под мирным небом, с уверенностью смотрели в завтрашний день. Мы должны сделать всё возможное, чтобы ужасы войны не прошли на нашу землю. Мы сделаем всё зависящее от нас, чтобы их жертва была не напрасна. Никакие технологии, которые сейчас используются, чтобы очернить нашу великую историю, приуменьшить подвиг советского солдата не пройдут», — поделился он.

Фото: Наталья Сомова

Понравилась выставка и заместителю Председателя Совета министров Республики Крым Михаилу Назарову.

«Возникла мысль, что это даже не «Поезд Победы», а поезд жизни. Потому он идёт от станции к станции, от станции старшего поколения к станции нашего будущего — это очень важно. За 30-40 минут, что мы прошли, перед глазами — ужасы войны и радость от Победы — это дорогого стоит. Мы очень благодарны, что в числе немногих, к сожалению, возможности «Поезда Победы» Его смогут увидеть не все, но крымчане одними из первых получили возможность прикоснуться к этому. Надеюсь, поезд жизни Крыма и России пойдёт дальше», — отметил Михаил Назаров.

Экспозиция «Поезда Победы» была разработана историко-художественной мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат». На её создание ушло два месяца. Фигуры людей, которые будут встречаться на всём маршруте, расписывали около 70 художников. В экспозиции представлено более четырёх тысяч предметов. При этом в экспозиции представлены также подлинные предметы военного времени.

Фото: Наталья Сомова

Погружение посетителей в описываемые события обеспечивают 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 сенсорных столов, которые помогают лучше донести информацию и передать нужную атмосферу каждой из сцен.

Аудиовизуальный ряд создаёт впечатление, что поезд находится в движении, а за его окнами сначала мелькают мирные пейзажи, а затем, по мере продвижения по маршруту, эти картины сменяются ужасами войны картины – взрывами и руинами.

В Симферополе «Поезд победы» будет принимать посетителей 20-22 марта на железнодорожном вокзале с 10 до 20 часов. Затем иммерсивная выставка отправится в Евпаторию (23-24 марта), Джанкой (25-26 марта), Феодосию (27-28 марта) и Керчь (29-30 марта).

Следует отметить, что на посещение выставки существуют ограничения 12+, так как некоторые из представленных военных сцен достаточно реалистичны, поэтому могут напугать ребёнка.

Проект реализован при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и компании «Российские железные дороги».

 

 

Загрузить ещё