Меню
17:41, 04 августа 2021

Порядка 2,9 млн декалитров шампанского произведено в Республике Крым с 2014 года

 

Порядка 2,9 млн декалитров шампанского произведено в Республике Крым с 2014 года, включая первое полугодие этого года. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров РК – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

 

Фото: Михаил Гладчук

«Крымское шампанское – это высокий знак качества, признанный во всем мире и имеющий миллионы почитателей. В республике основное производство напитка базируется на трех крупнейших предприятиях «Новый свет», Винный дом «Фотисаль» и ООО «Крымский Винный Дом», — отметил вице-премьер.

В Крыму шампанское виноделие зародилось в XVIII веке в Судаке, и уже в начале XIX века наиболее интересным русским игристым считалось вино, приготовленное в южнобережном имении Михаила Воронцова. Сегодня шампанские вина «Новый Свет» готовятся из отборного крымского винограда традиционных сортов – французские Шардоне и Пино Нуар, немецкий Рислинг. Кроме традиционных сортов, используется красный сорт винограда Каберне Совиньон, и такое игристое вино является уникальным для шампанского виноделия России, сообщили в пресс-службе Минсельхоза Крыма. При классическом методе шампанские и игристые вина сохраняют свежесть, природную ароматику и обогащаются естественными аминокислотами, что позволяет классическим шампанским винам поддерживать статус «Вина королей и Короля над винами».

ООО «Крымский Винный Дом» в Феодосии — предприятие полного цикла производства, на сегодняшний день одно из передовых в Крыму. Благодаря благоприятным природным условиям полуострова, солнечному и теплому климату, современному оборудованию, искусно подготовленным виноделам, которые владеют секретами виноградной лозы, а также старинным винодельческим традициям, продукция Крымского Винного Дома уже давно соперничает с мировыми производителями вин.

Завод и виноградники «Фотисаль» расположены в Бахчисарайском районе, который считается одним из лучших мест для выращивания винограда в Крыму, благодаря чему получаются высококачественные вина. Наличие собственных виноградников позволяет контролировать процесс рождения вина с самого начала. Кроме молодых лоз, имеются и лозы, возраст которых более 20 лет.

Справка:

Шампанское появилось на свет благодаря монаху-бенедиктинцу Пьеру Периньону, в честь которого и названа марка шампанского премиум-класса «Дом Периньон». Дегустация игристого вина состоялась 4 августа 1668 года во Франции в аббатстве Отвильер, где Периньон заведовал погребом и съестными запасами и занимался виноделием. Поэтому, этот день принято считать Днем рождения шампанского.

 

 

Загрузить ещё