Меню
12:06, 11 февраля 2021

Предприятиям-нарушителям налогового законодательства в Крыму предлагают «по-хорошему» выйти из тени

 

Федеральная налоговая служба приступила к реализации отраслевого проекта «Общественное питание». Основная цель проекта – вывод предприятий сферы общественного питания из теневого сектора экономики, побуждение к фиксированию выручки с применением контрольно-кассовой техники.

«Должна быть прозрачность ведения бизнеса. Мы знаем, что применение контрольно-кассовой техники с прошлого года обязательно, и необходимо, чтобы все субъекты предпринимательской деятельности работали в равных условиях, исполняли действующее законодательство», — пояснила корреспонденту «Крымского информационного агентства» уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая.

Проект «Общественное питание» будет реализован в три этапа. Запланировано проведение семинаров для налогоплательщиков. На втором этапе налоговыми органами проводится мониторинг расчетов. По его итогам организации, не применяющие контрольно-кассовую технику, включаются в планы контрольных мероприятий. При этом проверки проводятся только в отношении недобросовестных участников рынка. На заключительном этапе предпринимателям будет предоставлена возможность устранить выявленные нарушения путем формирования чека-коррекции после чего будут проведены повторные проверки.

«С налоговой инспекцией у нас достигнуто соглашение о том, что если нарушение со стороны субъекта предпринимательской деятельности выявлено впервые, то будет применяться мера административной ответственности — предупреждение. И только за повторное нарушение предусмотрено привлечение к административной ответственности в виде штрафа», — отметила Светлана Лужецкая.

Если предприниматели заподозрили нарушения со стороны контрольно-надзорных органов, то об этом нужно сообщить лично Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Крым по номеру телефона «горячей линии» +7 (978) 0000-819.

 

 

Загрузить ещё