Меню
20:21, 24 июня 2021

Прививки против гепатита «А» и дизентерии поступили в подтопленные крымские города

 

Власти призывают сотрудников общепита и детских садов сделать прививку первыми. Об этом на оперативном штабе по вопросам ликвидации последствий наводнения заявила руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская.

Фото: Наталья Сомова

«Начатая иммунизация против вирусного гепатита «А» и дизентерии – это не только индивидуальная безопасность, но и коллективная безопасность всего муниципального образования. (…) Я хочу обратиться к индивидуальным предпринимателям и юрлицам, чтобы напомнить, что в соответствие с действующим законодательством в связи с ЧС прививки определённых контингентов являются обязательными. Лица без прививок могут быть отстранены от работы, а учреждения – закрыты», — уточнила Пеньковская.

Также глава МУ Роспотребнадзора отметила, что «субъектом сделано всё, чтобы вакцина пришла в муниципальные образования», но активность работников, подлежащих иммунизации, оказалась крайне низкой:

«На сегодняшний день у нас привито от гепатита «А» всего более 2,5%, а 100% этот показатель должен достичь в течении 7 дней с момента ЧС. То есть активность очень низкая, и на сегодняшний день это серьёзная проблема. Не хотелось бы к ковидной ситуации получить ещё и вспышки гепатита и дезентерии», — подытожила Пеньковская.

 

 

Загрузить ещё