Меню
17:30, 19 марта 2021

Работникам агропредприятий Крыма предложили перейти на электронную трудовую книжку

 

В 2021 году большинство работников агропромышленного комплекса Крыма должно определиться с выбором варианта дальнейшего ведения трудовой книжки — в электронном или в прежнем, бумажном, варианте. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров РК – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

Фото: пресс-служба Минсельхоза РК

«При отказе от бумажного варианта, трудовая книжка выдается работнику на руки с записью в ней о переходе на ЭТК. Для выбравших бумажный вариант и лиц, не имевших возможность сделать выбор к началу 2021 года, продолжается оформление трудовой книжки на бумаге», — уточнил вице-премьер.

У работника при этом возникают права на продолжение ведения бумажного документа и у последующих работодателей, а также на возможность перехода к ЭТК. Об отсутствии факта перехода на ЭТК свидетельствует отсутствие записи об этом в бумажной трудовой книжке. Обратный переход (с ЭТК на бумажный вариант) законодательством не предусмотрен.

В 2021 году продолжается переход к применению ЭТК. Особыми для этого года становятся отмена оформления бумажных трудовых книжек для впервые трудоустраивающихся, завершение накопления в единой электронной базе сведений о трудовой деятельности по состоянию на 01.01.2020, закрепление окончательных сроков для подачи в ПФР данных о кадровых событиях.

Подробнее о процедуре перехода на новый формат трудовой книжки читайте на сайте Министерства сельского хозяйства Республики Крым.

 

 

Загрузить ещё