Меню
16:43, 01 апреля 2021

Республика Крым стала третьей в рейтинге регионов по мерам поддержки бизнеса

 

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светланой Лужецкой, в рамках которой обсуждалось исполнение поручения Главы Республики по итогам заслушивания ежегодного доклада уполномоченного.

Фото: управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

В ходе рабочей встречи Сергей Аксёнов подчеркнул, что все проблемные вопросы бизнес-сообщества будут решены в обязательном порядке в рамках действующего законодательства.
Кроме того, Глава Крыма напомнил, что взаимодействие с предпринимателями в республике выстраивается в формате диалога. В частности, на данный момент представители бизнеса могут обратиться в онлайн-приемную и записаться на личный прием, который будет проводиться дважды в месяц.

В рамках встречи обсуждался ряд вопросов, связанных с условиями ведения предпринимательской деятельности на территории Республики Крым, взаимодействие представителей бизнеса с муниципальными властями.

Также была поднята тема выполнения поручений Главы республики по приведению в соответствие договоров аренды муниципального имущества с предпринимателями, которые были заключены до 2014 года. Обсуждались и вопросы проведения оценки регулирующего воздействия и совершенствования действующего законодательства.

По мнению Светланы Лужецкой, основными задачами правового института уполномоченного являются: рассмотрение обращений предпринимателей и содействие восстановлению нарушенных прав, профилактика нарушений обязательных требований, правовое просвещение бизнес-сообщества, а также стимулирование субъектов предпринимательской деятельности к установлению обратной связи для выявления проблемных вопросов при осуществлении деятельности.

Кроме того, бизнес-омбудсмен сообщила, что представители бизнес-сообщества выражают благодарность Главе республики за беспрецедентные меры поддержки, которые были оказаны в связи с эпидемиологической обстановкой.

По результатам аналитики Национального рейтингового агентства, благодаря принятию своевременных, действенных мер поддержки крымских предпринимателей на региональном уровне, Республика Крым заняла третье место в рейтинге регионов по мерам поддержки бизнеса.

Также, по итогам опроса крымских предпринимателей в феврале 2021 года, была проведена оценка состояния бизнеса и эффективности мер государственной поддержки: порядка 30% опрошенных отметили, что их выручка остается на прежнем уровне, 12,5% предпринимателей отметили рост выручки, сообщили в управлении информации и пресс-службы Главы Республики Крым.

 

 

Загрузить ещё