Меню
13:19, 26 января 2021

С начала пандемии в Крыму безработица выросла в 9 раз

 

В Крыму с начала пандемии безработица выросла в 9 раз, при этом большая часть граждан приняли решение встать на учёт в связи с выплатой повышенных пособий по безработице. Об этом на заседании Совета министров РК заявила вице-премьер-министр РК заместитель председателя Совета министров Республики Крым – министр труда и социальной защиты Крыма Елена Романовская.


— Так численность безработных с начала пандемии увеличилась в 9 раз. С 5 290 человек, состоящих на учёте на 1 января 2020 года, до 48 063 человек на учёте на 1 января 2021 года. Мы неоднократно говорили о том, что в структуре безработных появилось большое количество граждан, которые длительное время не работали, либо являлись скрытыми самозанятыми. В связи с тем, что была организована выплата повышенных пособий – граждане встали на учёт, — пояснила Романовская.

Также вице-премьер напомнила, что таким образом уровень безработицы составил 5,2%.

—  Нами были разработаны комплекс мер по восстановлению рынка занятости труда в Республике Крым. (…) Так, министерство образования и науки будет оказывать содействие образовательным организациям по трудоустройству выпускников, это одно из важнейших направлений, (…) Министерство экономического развития внесло предложение по созданию благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами, — рассказала Романовская.

Вице-премьер уточнила, что мероприятиями данной программы будет охвачено около 64,5 тысячи человек, «в результате чего, предполагается, что около 46 тысяч крымчан к концу года восстановятся на работе либо зарегистрируются самозанятыми», а общая численность занятого населения к концу 2021 года должна составить 878 тысяч человек.

 

 

Загрузить ещё