Меню
11:50, 20 апреля 2021

Следком включается в работу по установлению ущерба, нанесенного Украиной Крыму

 

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить ему о ситуации с нарушением прав жителей Республики Крым в связи с водной блокадой Крымского полуострова вследствие перекрытия передачи воды по Северо-Крымскому каналу. Таким образом, Следственный комитет включается в работу по установлению ущерба, который государство Украина нанесло Республике Крым. Об этом сообщил председатель Госсовета РК Владимир Константинов.

Фото: krym.er.ru

«Часть материалов, собранных нами в ходе работы по определению суммы ущерба, уже направлены в адрес Следственного комитета. Замечу также, что Минсельхоз республики предал гласности предварительные данные о сумме убытков, нанесённых водной блокадой Крыма аграрному сектору. Она составляет более 200 млрд. руб. Это — далеко не полная сумма ущерба, поскольку от водного шантажа пострадали и другие отрасли, а крымчане испытали и продолжают испытывать неудобства, несут моральный ущерб», — сказал Константинов.

Он подчеркнул, что ответственность за антикрымские действия несет не только государство Украина в целом. Ряду персонажей придётся отвечать за это лично.

«Одним из главных фигурантов является экс-президент Украины Порошенко, ответственность которого вовсе не исчерпывается организацией водной блокады. Ответят перед судом и энергетические террористы во главе с Ислямовым, и подстрекатели крымофобии наподобие Кравчука или фейкового «постоянного представителя президента Украины в АРК» Бабина. Одним словом, все получат по заслугам. Случится это не сразу, но мы, по мере сил, будем приближать час торжества справедливости. Безнаказанно издеваться над Крымом и крымчанами не получится», — подытожил Константинов.

 

 

Загрузить ещё