Меню
14:27, 13 мая 2021

Специалист описал психологический портрет школьных убийц

 

Вопреки распространённым убеждениям, психологами не доказана связь между компьютерными «стрелялками» и совершением преступления. Также отсутствует прямая связь между травлей (буллингом) и массовыми убийствами в школах. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил психиатр, доцент кафедры психологии Крымского инженерно-педагогического университета Анатолий Гребенюк.

«Все подобного рода преступники попадают в три категории. Это так называемые психопатические личности, то есть, это аномальный склад личности. Это преступник, находящийся во власти бреда, галлюцинаций и так далее. И это человек, перенесший так называемую психотравму, но, вопреки стереотипам, это не поставленная двойка и не наказание родителей. Это насилие над личностью, которое приводит к развитию психического расстройства, как минимум невроза», — сказал Анатолий Гребенюк.

По его словам, наличие этих факторов не говорит о готовящемся преступлении, но свидетельствует о снижении адаптационных возможностей к стрессу.

«Это предпосылка не к преступлению, а к декомпенсации. Преступление происходит, когда на эту предпосылку накладывается целая серия неблагоприятных фактов – проблемы в школе, любимая девушка бросила, родители разводятся, папа алкоголик и так далее», — подчеркнул Анатолий Гребенюк.

Он добавил, что школьные психологи должны обратить особое внимание на учеников, которые высказывают суицидальные намерения или делали суицидальные попытки. А также, на тех, кто склонен к накоплению обид и тех, кто испытывает ощущение отверженности и обиды на окружающих.

Анатолий Гребенюк также поддержал инициативу об ужесточении условий продажи оружия и призвал журналистов не раскрывать детали подобных преступлений и особенно не акцентировать внимание на личность убийцы, чтобы не вызвать желания у подростков ему подражать.

 

 

Загрузить ещё