Меню
11:07, 20 июня 2021

У шести детей в «Артеке» обнаружили ковид

 

У шести детей в «Артеке» обнаружен ковид. Сейчас они находятся в инфекционке. Все контактные помещены в обсерватор. Тяжёлых случаев среди заболевших нет. Об этом корреспонденту «КИА» сообщил источник в лагере.

Фото: Наталья Сомова

 

«В «Артеке» были выявлены, к сожалению, единичные случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией. В связи с этим Роспотребнадзор провёл эпидрасследование, для того, чтобы процесс не распространялся, контактные дети и самый близкий круг были по их постановлению переведены в обсерватор, для того чтобы установить наблюдение и взять  соответствующие анализы. Если они будут отрицательными, то все будут возвращены либо в «Артек», либо домой», — рассказал заместитель министра здравоохранения РК Антон Лясковский.

Замминистра уточнил, что часть детей взяли под наблюдение из-за контактов, всем оказана соответствующая помощь.

«Хочу отметить, что все дети в хорошем состоянии, никаких степеней тяжести не выявлено,  просто небольшие проявления заболевания по типу ОРВИ. К сожалению, при анализе была выявлена коронавирусная инфекция, чтобы не было распространения были приняты такие меры», — пояснил Антон Лясковский.

Приём новых смен в «Артек» будет проводиться на усмотрение Роспотребнадзора. Если распространения заболевания не будет, то он может быть продолжен. В настоящее время было проведено обследование помещений, проводится обработка силами сотрудников лагеря.

«Заболевшие дети находятся в Симферопольской детской инфекционной больнице. Другие дети, кого надо было изолировать поместить в условия обсерватора, находятся в санатории «Прибой» и в армянской больнице, где у нас открыты койки для обсервации», — отметил он.

 

 

Загрузить ещё