Меню
12:06, 04 августа 2022

Улицу Симферопольскую в Евпатории ждёт масштабная реконструкция

 

В рамках программы «Золотые пески России» власти Крыма и частный инвестор в течение 10 лет создадут новый курорт на западном побережье полуострова. Меморандум о реализации программы был подписан в июне на Петербургском международном экономическом форуме.

Фото: пресс-служба компании-инвестора

Как сообщили в пресс-службе компании-инвестора, программа реализовывается в два этапа. Первый – реконструкция улицы Симферопольской. В рамках проекта предполагается сужение нынешней проезжей части, это позволит понизить максимальную скорость движения и обеспечить безопасность транспорта и пешеходов.

Планируется дополнить набережную велодорожками, широкими тротуарами и полосами для электрокаров, которые разграничат линии озеленения – деревья создадут тень для отдыхающих.

«Всё продумано с расчётом на то, чтобы любой гость полуострова мог приехать, оставить свой автомобиль под охраной и комфортно перемещаться по прилегающим территориям: проехаться на электрокаре или пройтись пешком по всему променаду набережной», — отметили в пресс-службе.

Важный элемент проекта – кольцевая развязка, которая будет создана с учётом трамвайных путей, что сделает проезд к городу проще. Также в районе железнодорожной станции запланировано строительство сквера и организованной парковки.

Кроме того, в рамках реализации программы существующее дорожное полотно будет перенесено за железную дорогу, трасса до Евпатории станет четырёхполосной, а освободившаяся территория расширит возможности для проектирования новой комфортной курортной инфраструктуры.

Важный блок в реализации проекта – это реконструкция мемориального комплекса – памятника морякам-десантникам. Монумент, созданный в 1970 году, изображает момент высадки десантников на берег и состоит из трёх фигур матросов, рвущихся в бой. В руках они сжимают гранаты и автоматы. Памятник установлен на трёхгранном постаменте, на котором значится надпись: «Ваш подвиг Отчизну славит, награда ему – бессмертие». На территории мемориала планируется создание музея и благоустройство прилегающей территории.

Фото: пресс-служба компании-инвестора

Знаменитую стелу, расположенную на въезде в город, перенесут в начало планируемой набережной, отреставрируют, сохранив прежний облик визитной карточки Евпатории.

Фото: пресс-служба компании-инвестора

Как сообщало КИА, инвестор вложит в проект «Золотые пески России» 59,3 млрд рублей, будет создано 1 500 рабочих мест.

 

 

Загрузить ещё