Меню
12:02, 13 февраля 2021

Усадьбу Меллер-Закомельских в Ялте хотят вернуть в список объектов культурного наследия регионального значения

 

Глава администрации Ялты Янина Павленко попросила главу Крыма Сергея Аксёнова вернуть усадьбе Меллер-Закомельских на улице Чехова, 26 (ныне это санаторий «Киев») статус объекта культурного наследия регионального значения.

Фото: страница Янины Павленко в Facebook

«Встретилась с директором (санатория «Киев», — ред.) Антоном Пичко и директором проводного радио «Ялтинский меридиан» Еленой Морозовой, которая первая подняла в социальных сетях вопрос дальнейшей судьбы этого исторического здания. Оно потрясающее, время здесь как будто замирает, и нет ощущения, что находишься в центре города. Тревоги ялтинцев вполне понятны и если есть хоть малейшая возможность сохранить здание, а с ним и исторический облик города, нужно сделать все, что от нас зависит. Но! Объективности ради должна сказать, что закулисье не такое воздушно-кружевное и красивое, как фасад… грунтовые воды разрушают фундамент, здание признано аварийным», — написала Янина Павленко.

Фото: страница Янины Павленко в Facebook

По её словам, так или иначе – решение принимать нужно.

«Письмо на Главу Крыма с просьбой вернуть усадьбе статус, который спасет ее от сноса, отправлено. Очень надеемся, что будет рассмотрен вопрос внесения здания в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения, — добавила Янина Павленко. — Ждем окончательного решения Департамента охраны культурного наследия! Также обратилась к собственникам с просьбой навести порядок на этой территории, здесь красивейший парк, который, естественно, может служить прекрасным местом отдыха для ялтинцев и гостей города!

Фото: страница Янины Павленко в Facebook

 

 

Загрузить ещё