Меню
17:38, 10 августа 2021

В доме-музее Чехова в Ялте пройдёт фестиваль любительских театральных коллективов

 

В сентябре в доме-музее А. П. Чехова в Ялте состоится фестиваль любительских театральных коллективов, сообщается на сайте крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, в состав которого входит дом-музей Чехова.

Фото пресс-службы Минкультуры РК

«Уже много лет наш музей дружит с различными театральными коллективами, мы представили десятки постановок на наших площадках, но в рамках празднования векового юбилея Дома-музея, мы решили поддержать именно народное театральное творчество», — отметила директор мемориального музея-заповедника Лариса Ковальчук.

По её информации, только в Ялте действует 4 аматорских театра, которые уже изъявили желание принять участие в фестивале.

«Мы надеемся, что к нам присоединятся коллективы со всего Крыма, и каждый будет иметь возможность представить свою постановку в том месте, где создавались мировые шедевры драматургии», — подчеркнула директор музея и добавила, что показы будут организованы в знаменитом чеховском саду, а камерные спектакли возможно будет представить у берега моря — в гурзуфском музее писателя.

Кроме того, как поделилась Ковальчук, помимо насыщенной театральной программы, для участников фестиваля будут проведены мастер-классы от профессионалов театрального искусства.

«Фестиваль продлится несколько дней, начиная с 9 сентября, и станет частью празднования 122-летия новоселья на Белой даче», — уточнила директор.

 

 

Загрузить ещё