Меню
13:13, 05 марта 2021

В Евпатории во дворе жилого дома три года отпевают мертвых

 

В одном из спальных районов Евпатории разгорается скандал из-за строительства храма. Новую церковь хотят возвести на улице 9 Мая прямо во дворе многоквартирного дома, где уже три года стоит временный храм. Каждое утро сюда привозят гробы, приходят родственники умерших и начинается отпевание. Зрелище не самое приятное, особенно для тех, кто изо дня в день наблюдает за этим ритуалом из своего окна.

Больше трех лет на этом месте находится временный храм. Фото: «Подслушано Евпатория» / ВК

— Это происходит с 2018 года, но сделать мы с эти ничего не можем. Нас никто не слышит, — рассказывает КП-Крым Ирина, жительница пятиэтажки. — И вот три года каждый божий день одна и та же картина — отпевания, открытые гробы, люди, которые приходят, плачут и скорбят. А мы на все это дело смотрим. Так и получается, что утром просыпаешься, смотришь в окно — а там такая депрессивная картина.

Когда палатку с крестом только начали устанавливать, у жильцов многоквартирного дома разрешение на новое соседство никто не спросил.

— Слушания были, но нас на них даже не позвали. Когда уже в двухсот метрах от наших окон началась стройка, мы с соседями вышли спросить, что происходит. Оказалось — временный храм для отпевания, — продолжает женщина.

После нескольких лет жизни бок о бок с храмом, некоторые люди решили переехать из своего дома. Ведь многократные обращения в администрацию Евпатории и жалобы мэру никаких результатов не принесли. В своем письме на имя Епархии горожане говорят о нормах и правилах, согласно которым нельзя проводить подобные обряды около жилых домой. Ответные письма приходят, но ответ в них всегда один — храм стоит законно, смиритесь.

 

 

Загрузить ещё