Меню
09:12, 19 июля 2022

В Крыму фридайверы вернули туристке iPhone, упавший на глубину в 12 метров

 

Необычный случай произошел на днях в Балаклаве. 16 числа компания друзей решила отметить вечер пятницы и встретить закат на мини-яхте в открытом море. Они арендовали катер и уплыли подальше от городской суеты.

Ребята пили шампанское, фотографировались и веселились, как вдруг у одной из девушек в море выпал iPhone последней модели. Гаджет предательски выскользнул из рук в момент, когда она пыталась сфотографировать подругу.

— Произошло все за считанные секунды. Я только помню, как держала телефон в руке, чтобы сфотографировать подругу, а потом «бульк» и он ушел на дно. Сначала хотела сама нырнуть, но глубина 12 метров и холодная вода меня остановили, — рассказывает КП-Крым владелица смартфона Татьяна.

Когда iPhone только начал тонуть, в воду решил прыгнуть капитан мини-яхты, но увидеть и достать смартфон он так и не смог.

— В этом телефоне была буквально вся моя жизнь! Я не могла так просто с ним попрощаться, поэтому придумала вариант, как его можно достать. Мы быстро нашли номера спасателей, которые работают в той акватории, и описали им ситуацию. Очень боялись, что они нам откажут, но они приплыли на помощь спустя несколько минут.

Данная модель iPhone — водонепроницаемая. Поэтому гаджет было необходимо лишь достать со дна. Правда, задача эта не из простых. Температура воды на глубине в тот день составляла около 14 градусов, поэтому без гидрокостюма погружаться было опасно для жизни. Да и опуститься на такую глубину под силу лишь профессионалам.

К счастью для Татьяны, которая боялась, что уже больше никогда не увидит свой телефон, рядом находились фридайверы, которые на одном вдохе смогли достать пропажу. Но всего за минуту утонувший iPhone удалось найти. Его достали прямо со дна Черного моря, когда уже начинало темнеть. Первое время смартфон почти не подавал признаков жизни, но после подзарядки он снова заработал как раньше.

— В телефоне были все пароли, аккаунты в социальных сетях, карточки, миллион нужных фотографий и другой информации. Так как я владею своим бизнесом, практически все по нему хранила к себя в смартфоне, поэтому нужно было как-то действовать. К тому же, iPhone нынче – очень редкая штука, — шутит Татьяна.

Когда телефон вновь вернулся в руки к своей хозяйке, видео спасения iPhone решили разместить в интернете. Ролик сразу удивил пользователей соцсетей. Однако не все поддержали поступок спасателей:

— Лучше бы людей так быстро спасали, а не айфоны!

— Из-за обычного телефона нужно было такой шухер наводить? Очень странные нравы у нашего поколения сейчас…

По словам аквалангистов, телефоны в море — самая частая находка среди дайверов. Туристы не расстаются со своими любимыми смартфонами даже во время плавания в открытом море. Все ради того, чтобы снять красивые видео и фото. Но часто они выскальзывают из рук и быстро оказываются на дне.

 

 

Загрузить ещё