Меню
10:26, 28 мая 2021

В Крыму начальник склада оружия продавал образцы, поступавшие на утилизацию

 

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника оружейного склада подразделения МВД по РК, обвиняемого в хищении и сбыте оружия. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Как установило следствие, в декабре 2018 года на тот момент действующий начальник склада оружия начал похищать помещаемые в хранилище образцы вооружения, а также вооружение поступающие на утилизацию из подразделений полиции, боеприпасы и обмундирование, поступавшие на хранение от граждан.

«Похищенное обвиняемый сбывал знакомым. Также в ходе следствия установлены организованные им тайники в Ялте и на территории Симферопольского района, где он хранил украденное со склада имущество. В ходе проведения ряда следственных действий оружие из данных тайников было извлечено и приобщено в качестве доказательственной базы по уголовному делу», — рассказали в пресс-службе.

Преступная деятельность злоумышленника была пресечена в мае 2020 года. Он был задержан, по ходатайству следствия и заключен под стражу, где находится и сейчас. Всего злоумышленником было похищено более 150 единиц оружия. Также среди присвоенного значилась раритетная винтовка Мосина образца 1891-1930 годов.

Как сообщила старший помощник прокурора республики Дарья Бирюк в настоящее время прокуратура Крыма утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника склада вооружения Федерального казенного учреждения «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Министерства внутренних дел по Республике Крым».

Он обвиняется в совершении ряда преступлений, в том числе в присвоении, незаконном приобретении, сбыте, хранении огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, а также хищении огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему.

 

 

Загрузить ещё