Меню
12:57, 22 марта 2021

В Крыму оцифровали только 1,2% архивных документов

 

Процесс оцифровки документов из крымских архивов идёт крайне медленно. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Государственного комитета по делам архивов Республики Крым Олег Лобов.

Фото: Михаил Патлис

«На сегодняшний день у нас оцифровано только чуть больше 18 тыс. документов и 890 описей наших фондов (это примерно 82%). Если говорить об оцифровке основных документов, это всего 1,2%. Такими темпами мы будем очень долго эту миссию выполнять», — сообщил Лобов.

Заместитель председателя Государственного комитета по делам архивов Республики Крым Ольга Мусияченко добавила, что материалы муниципальных архивов оцифрованы на сегодня на 3,3%.

«Мы настолько в начале пути, что даже ещё, наверное, и первый шаг не сделали. К тому же, оцифрованные документы – это только часть той базы, которую нам необходимо создать для того, чтобы этими цифровыми документами можно было пользоваться. Чтобы это не было тем самым стогом сена, в котором ничего нельзя найти. Обязательны учёт документов и система поиска. Тогда документы можно будет найти, сэкономив время и деньги на переезд в тот государственный архив, документы которого вас интересуют», — подчеркнула Ольга Мусияченко.

Она отметила, что на эту работу необходимы миллиарды рублей, и только за счёт бюджета Крыма комплекс таких мероприятий провести невозможно. Поэтому готовятся предложения для участия в одной из федеральных целевых программ по оцифровке архивных документов.

 

 

Загрузить ещё