Меню
20:04, 01 мая 2021

В Крыму проходит финал международного музыкального фестиваля «Дорога на Ялту»

 

На ялтинской набережной проходит финал международного музыкального фестиваля «Дорога на Ялту». Победитель конкурса будет определён среди 15 иностранных исполнителей, передает корреспондент «Крымского информационного агентства».

Фото: Наталья Сомова

Фестиваль «Дорога на Ялту» приурочен ко Дню Великой Победы, впервые он прошёл в мае 2019 года. Главными участниками конкурсной программы являются зарубежные артисты, которые исполняют на своём родном языке известные советские военные песни, посвящённые теме Великой Отечественной войны. Так, знакомые для каждого жителя России мелодии приобретают новое необычное звучание, а сама песня, попавшая в репертуар иностранного певца, обретает популярность у него на родине. За редким исключением фронтовые и военные песни из кинофильмов зарубежному слушателю неизвестны. Благодаря тому, что сейчас их переводят на другие национальные языки, зрители имеют возможность познакомиться как с историей, так и с лучшими образцами песенной культуры нашей страны.

Фото: Наталья Сомова

В этом году в финале конкурсной программы встретились представители 15 государств: Австрия, Аргентина, Великобритания, Израиль, Индия, Италия, Канада, Китай, Латвия, Польша, Португалия, США, Турция, Франция и Швеция. Но на отборочных этапах были рассмотрены более трёхсот заявок из 51 страны.

«Расширилась география, мы ещё от США до Китая всю планету своим фестивалем не охватывали. В этом году стало модным (мы совершенно не курировали этот процесс) люди стали предпочитать выступать дуэтами. Шведская и канадская пара просто потрясающие! Конкурсанты сами придумывают для себя некое развитие, а мы это приветствуем. Географию расширяем несмотря на все пандемии и политические барьеры», — отметил президент фестиваля Андрей Кондрашов.

Фото: Наталья Сомова

Он подчеркнул, что фестиваль содействует укреплению культурных связей.

«Значение в развитии народной дипломатии, ведь наша цель не политическая совершенно, потому что с политикой не может быть связана любовь. В тот момент, когда страны высылают дипломатов друг друга, остаётся на уровне позитивно настроенных людей наводить мосты между странами, поэтому наша цель чтобы наши прекрасные конкурсанты приехали, встретили здесь любовь, ответили своей любовью, и с этим чувством вернулись к себе домой. Потому что иначе рассказать миру, что Россия это не монстр, наверное, других вариантов не остаётся. А эти люди приехали с распахнутой душой, у них горят глаза, они искренни. Вы услышите, это прямо из глубин идёт. Все 15 представителей замечательные. Без конца репетируют, они хотят выступить без сучка и задоринки. Мы этому радуемся», — заявил Андрей Кондрашов.

Интернациональному жюри, которое возглавляет народный артист РСФСР Лев Лещенко, с каждым годом становится сложнее оценивать участников, так как достойных исполнителей много. Судьями конкурса также выступают известные российские деятели культуры и искусства — Илья Резник, Денис Майданов, Кай Метов и певица Зара. Среди специальных гостей музыкального конкурса польский музыкант Пётр Косевский и знаменитый певец, композитор золотой эпохи итальянской эстрады 80-х Энцо Гинацци (Пупо), а также победители фестиваля «Дорога на Ялту-2020» француженка Кристель Лури и итальянец Томас Грациозо.

Особенностью выступлений на фестивале «Дорога на Ялту» является то, что музыкальный номер представляет собой дуэт: иностранные исполнители в гала-концерте участвуют вместе с популярными российскими артистами, среди которых Екатерина Гусева, Зара, Сергей Волчков, Алексей Маклаков, Ярослав Сумишевский, Олег Аккуратов, Юта и другие.

Напомним, что для всех меломанов совместными усилиями Фонда «Гуманитарный мир», Национального фонда поддержки правообладателей и Фонда президентских грантов был  выпущен сборник советских песен о Великой Отечественной войне, которые были переведены на 10 языков мира. На этот диск записаны композиции, которые исполняют артисты на фестивале в этом году, а также несколько песен, которые не вошли в конкурсную программу.

Фото: Наталья Сомова

«Мне кажется, конкурсанты этого года гораздо ярче, чем прошлого. Во всяком случае, есть открытия. Фестиваль очень своевременный и важный. Люди были взволнованы выступлениями конкурсантов, это проходило на таком подъёме. Идея какая прекрасная, добрая, она подтвердила, что фестиваль необходим. Мы хотим заявить , что Россия любимая страна, мы не хотим повторения Второй Мировой войны. Фестиваль должен раскачать наше общество в плане того, что сейчас много оценок и переоценок этих событий, а мы стоим на своём, наши позиции неизменны. Война принесла много горя и страданий, и надо отдать почести, и преклонить колени перед теми, кто подарил нам свободу, жизнь, мир, и оставшихся ветеранов тоже поблагодарить, за то что они нам всё это подарили», — отметил председатель жюри фестиваля, народный артист Лев Лещенко.

Он отметил, что военная советская песня — это особый жанр, не имеющий аналогов в мире, оттого иностранным артистам одновременно интересно и сложно работать с этим песенным материалом.

Фото: Наталья Сомова

На открытии финала конкурса присутствовал Глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Он поблагодарил известного журналиста Андрея Кондрашова — инициатора создания фестиваля, членов жюри, иностранных артистов, которые стали его участниками.

«В первую очередь народная дипломатия пробивает все бюрократические барьеры, блокады. У нас есть с кого брать пример — наши ветераны. Спасибо вам огромное, низкий вам поклон за вашу Победу. Изменения, которые происходят, мероприятия могли осуществиться только при личном контроле со стороны главы государства. Спасибо ему огромное. А вас друзья хочу настроить на хороший концерт, хорошие впечатление. Российский Крым всех с радостью встречает и дарит вам только незабываемые впечатления», — сказал глава Крыма.

Фото: Наталья Сомова

Также Аксёнов прочел приветственный адрес Президента России Владимира Путина:

«Уважаемые друзья приветствую вас на III международном музыкального фестиваля. Отрадно, что наш фестиваль с каждым годом расширяет творческие горизонты новыми замечательными произведениями. И сегодня в Крыму в преддверии Дня Великой Победы вновь встречаются артисты из разных стран, чтобы исполнить на родных языках лучшие песни военных лет и, конечно, пообщаться со своими коллегами и друзьями. Убеждён, что фестиваль пройдёт успешно в тёплой праздничной атмосфере и оставит у всех присутствующих самые добрые и незабываемые впечатления. Желаю удачи и вдохновения».

 

 

Загрузить ещё