Меню
09:45, 03 июня 2021

В Крыму стартовал образовательный сезон арт-кластера «Таврида»

 

На площадке арт-кластера будут жить, учиться и творить 260 молодых деятелей культуры и искусств, которые развиваются в сфере креативных индустрий, из 66 регионов России. Образовательный сезон откроет арт-школу #МЫВМЕСТЕ.

Фото: Михаил Гладчук

«Для нас важно, чтобы молодежь страны увидела, каким стал Крым, и каким он станет, благодаря тому, что они приезжают и вдохновляют нас на новые свершения. Очень важно, что «Таврида» стала доступной для детей, у которых есть проблемы со здоровьем. Впервые в истории «Тавриды» участниками арт-школы стали 70 молодых творцов с ограниченными возможностями здоровья. Очень надеемся, что наш фестиваль в дальнейшем станет и международным», – отметила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская.

Образовательная программа арт-школы включает в себя пять направлений: музыку, хореографию, театр и кино, арт и медиа. Участников ждут мастерские и сессии с экспертами в сфере культуры и искусства. Одним из спикеров в онлайн-формате выступит Владимир Машков, актер и режиссер театра и кино, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова.

Фото: Михаил Гладчук

В рамках арт-школы участники пройдут кастинг и под руководством режиссера создадут творческие номера, которые войдут в программу фестиваля «Таврида.АРТ» с 8 по 12 сентября. Также запланирована съемка документального социального видеопроекта о жизни героев с ОВЗ, их поиске успеха и победах. Состоится также грантовый конкурс. Участники смогут получить финансовую поддержку до 1,5 млн рублей на проекты по направлениям: «Инициативы творческой молодежи», «Добровольчество», «Укрепление семейных ценностей», «Развитие социальных лифтов», «Молодежные медиа», «Патриотическое воспитание». Конкурс проводится Федеральным агентством по делам молодежи и входит в платформу «Россия – страна возможностей».

Открытие образовательного сезона арт-кластера «Таврида»

Также мероприятие посетила заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Юлия Бобарева, которая отметила, что на арт-кластере со дня основания высажено 300 деревьев и 300 кустарников, произведено озеленение на территории 2 га, сообщили в управлении информационной политики Мининформ РК.

«Все строения на территории – не капитальные. 80% строений стоят на сваях, благодаря чему не оказывается никакого давления на почвенный и растительный покров. На арт-кластере ведется раздельный сбор отходов, и все отходы сдаются на утилизацию. На территории запрещено использование одноразовой посуды. Кроме того, ведутся переговоры с научными сотрудниками о проработке дальнейшего озеленения», – отметила замминистра.

 

 

Загрузить ещё