Меню
10:46, 12 марта 2021

В Ленинском районе Крыма установят памятник морским пехотинцам

 

В конце 50-х годов прошлого века на выезде из Керчи возле воинской части был установлен памятник морским пехотинцам, которые во время Великой Отечественной войны сдерживали наступление немецко-фашистских захватчиков. Памятник не был паспортизирован и не имел статуса объекта культурного наследия. Поэтому при строительстве трассы «Таврида» в 2015 году его демонтировали и вывезли на склад.

Так памятник выглядел раньше. Фото: соцсети

Жители Ленинского района накануне 76-й годовщины Победы обратились к главе Крыма Сергею Аксёнову с просьбой восстановить памятник или разместить его в новом месте.

Как рассказал корреспонденту Крымского информационного агентства директор МБУК «Музей истории Ленинского района» Николай Рак, принято решение установить памятник на территории Заветненского воинского мемориального кладбища.

«Здесь захоронены останки солдат, которые мы находим в рамках программы «Найти солдата». На сегодня там уже захоронено 140 останков. Памятник перенесём туда. Кладбище имеет статус объекта культурного наследия Республики Крым, оно охраняется государством. Выделены дополнительные финансовые средства на его реставрацию, облагораживание территории», — сообщил Николай Рак.

По его словам, памятник морским пехотинцам, оборонявшим Керченский полуостров в годы Великой Отечественной войны, будет установлен на мемориальном кладбище к 9 мая этого года.

 

 

Загрузить ещё