Меню
11:03, 21 мая 2021

В Сакском районе создадут туристический парк

 

В 2020 году подписано 5 инвестиционных соглашений на общую сумму более 320 миллионов рублей. Проведена работа по выделению финансирования в рамках ФЦП для создания туристического парка в 600 гектаров в Сакском районе между селами Штормовое и Витино. Об этом сегодня на сессии Госсовета, выступая с отчётом о результатах деятельности Совета министров Республики Крым, сообщил Глава РК Сергей Аксёнов.

Фото: Наталья Сомова

«До конца 2021 года будут завершены мероприятия по обоснованию объема необходимых бюджетных инвестиций на создание обеспечивающей инженерной инфраструктуры (дороги, электроснабжение, водоснабжение и т.д.). После разработки ТЭО будет инициирован вопрос о включении объектов в ФЦП. В случае положительного решения Правительства РФ проектно-изыскательские работы планируется начать в 2022 году», — сказал Аксёнов.

По предварительным подсчетам, реализация проекта позволит создать от 40 до 44 тысяч мест для размещения туристов и более 30 тысяч рабочих мест. Кластер смогут посещать до полутора миллионов туристов в год, а поступления в бюджет превысят 6 миллиардов рублей.

Кроме того, Министерством курортов и туризма Республики Крым проводится технико-экономическое обоснование реализации комплексного проекта развития туристической территории «Набережная «Золотые пески России» в районе Евпатории. Будут подготовлены предложения в Правительство РФ по выделению финансирования для развития малоосвоенной территории общей площадью порядка 77 гектаров. Реализация проекта позволит создать 20 тысяч дополнительных мест пляжного отдыха, 5 тысяч мест для размещения туристов в формате кемпингов, 6,5 тысяч парковочных мест и велостоянок. Кластер смогут посещать до полумиллиона туристов в год, будет создано от 5 до 10 тысяч рабочих мест.

 

 

Загрузить ещё