Меню
12:18, 31 октября 2016

В Симферополе открыли экспозицию в память об архиепископе Луке

 

В старом корпусе Медицинской академии имени С. И. Георгиевского, где в своё время работал основатель русской школы анестезии Николай Пирогов, в музее кафедры нормальной анатомии состоялось открытие мемориального уголка памяти легендарного Святителя Луки Крымского — профессора медицины Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, передаёт корреспондент КИА.

Мероприятие приурочено к празднованию 85-летия Медицинской академии.

Представители православного духовенства провели обряд освящения мемориальной экспозиции.

По словам работников академии, её создавали собственными силами: педагоги и студенты рисовали картины, лепили бюст, барельеф, собирали инвентарь. Среди экспонатов можно увидеть – книги, фотографии, хирургические инструменты, предметы быта того времени.

«Мы представляем Валентина Войно-Ясенецкого в двух ипостасях: как профессора, доктора медицинских наук и как священнослужителя. Для врача, как ни для кого другого важно, что он представляет собой как личность, ведь к нему идут, как к священнослужителю – на исповедь. Доктор должен вызывать к себе доверие и уважение. Белый халат — это не только чистая одежда, а чистота рук и помыслов. Это служение своему пациенту. Молодым студентам важно это понимать», — рассказал КИА заведующий кафедрой нормальной анатомии, доктор медицинских наук, профессор Василий Пикалюк, которому принадлежит идея создания мемориального уголка.

По словам профессора, в начале 1947 года Валентин Войно-Ясенецкий стал консультантом Симферопольского военного госпиталя, где проводил показательные оперативные вмешательства. Также он стал читать лекции для практических врачей Крымской области в архиерейском облачении.

«С 1951 года он начал вести приём у себя на квартире, где висело объявление, что больных принимают: с 16.00 до 18.00, кроме выходных. У нас ещё осталось несколько ветеранов академии, давно вышедших на пенсию, например, дочь Сергея Ивановича Георгиевского, которые застали времена архиепископа Луки», — отметил профессор, подчеркнув, что музей могут посещать не только студенты академии, а все желающие.

СПРАВКА. Архиепископ Лука (Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий — 27 апреля (9 мая) 1877, Керчь — 11 июня 1961, Симферополь) — епископ Русской православной церкви, с апреля 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский. Российский и советский хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии, доктор медицинских наук, профессор; духовный писатель, доктор богословия (1959). Лауреат Сталинской премии первой степени (1946).
Архиепископ Лука стал жертвой репрессий и провёл в ссылке в общей сложности 11 лет. Реабилитирован в апреле 2000 года. Украинская православная церковь причислила архиепископа Луку к лику святых 22 ноября 1995 года. В августе 2000 года канонизирован Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания. 29 мая (11 июня) и 5 (18) марта — день обретения его мощей в 1996 году.

 

 

Загрузить ещё