Меню
17:39, 21 марта 2021

В Симферополе отметили Навруз

 

Праздник весны объединил представителей тюркских и иранских народов, проживающих на полуострове, передаёт корреспондент «Крымского информационного агентства».

Фото: Наталья Сомова

Традиционно мероприятие проходило в Крымскотатарском государственном академическом музыкально-драматическом театре. Все желающие пришли разделить радость весеннего пробуждения вместе с азербайджанцами, татарами, крымскими татарами, дагестанцами и таджиками.

Навруз (в переводе «Новый день») — это весенний Новый год, символизирующий начало сельскохозяйственных работ. Его празднование сопровождается ритуальными действиями, направленными на удачу, богатство и счастье. Одним из атрибутов праздника является весеннее дерево, которое украшают цветными ленточками. Если помыслы были чистыми, а желание искренним, то оно обязательно сбудется, считают тюркские народы.

Фото: Наталья Сомова

Кроме того, на праздник готовят разнообразные блюда, причём не только для того, чтобы проявить гостеприимство и щедрость, а чтобы невесты на выданье могли показать свою хозяйственность и кулинарные способности. Некоторые блюда готовятся целый день и над ним «колдуют» все женщины семьи, сопровождая его приготовление песнями и танцами. Обязательным блюдом считается каша из проросших зёрен пшеницы с добавлением муки и масла — сумаляк. Существует поверье: чем щедрее будут угощения, тем благополучней будет год. Поэтому на столе можно встретить вареные крашеные яйца, сухофрукты, орехи, лепёшки, халву, пахлаву, печенье и чак-чак.

Фото: Наталья Сомова

К Наврузу начинают готовиться за несколько недель: отдают долги, прощают обиды, наводят порядок в доме и готовят инструменты к работе в поле.

«Этот праздник имеет большие, глубокие корни. Он даёт новую жизнь. После зимы весна приносит возрождение, и мы можем созидать и реализовывать свои идеи. Я благодарен, что все народы тюркского мира объединились и могут показать свою культуру, обменяться мнениями. Всё это говорит о большой дружбе народов Крыма и России, говорит, что на нашей земле всегда будут жить народы в мире и согласии. Всем вам, вашим семьям желаю добра, мира, здоровья и процветания», — поздравил участников и гостей мероприятия председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений РК Айдер Типпа.

Фото: Наталья Сомова

Весёлый праздник сопровождался множеством песен и танцев. Все, кто пришёл в Крымскотатарский театр, насладились музыкальными произведениями на татарском, таджикском и узбекском языках и увидели яркие национальные танцы, с которыми тюркские народы встречают весну.

 

 

Загрузить ещё