Меню
15:45, 24 марта 2021

В Симферополе пройдет фестиваль этнографических фильмов «Крымский кадр»

 

26 марта в концертном зале Симферопольского музыкального училища имени П.И. Чайковского» (ул. Набережная, 31) в 18:00 состоится открытие фестиваля этнографических фильмов «Крымский кадр».

Конкурсные показы пройдут 26, 27 и 28 марта в кинотеатре «Люмен» ТРК «Центрум» (ул. Севастопольская, 62, 4 этаж). Также в рамках фестиваля 27 марта (суббота) состоится творческий вечер кинорежиссёра Юрия Кара («Завтра была война», «Воры в законе», «Мастер и Маргарита», «Я – кукла», «Звезда эпохи», «Главный»).

Главная цель фестиваля – развитие регионального кино, а также межрегионального сотрудничества кинематографистов, содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами. Именно этой теме посвящены конкурсные фильмы, которые знакомят нас с культурой, историей, традициями и обычаями народов Российской Федерации. В то же время гости фестиваля узнают что-то новое об истории Симферополя и Крымского полуострова.

В конкурсной программе Фестиваля этнографических фильмов «Крымский кадр» представлено 35 работ из 15 регионов Российской Федерации, включая Республику Крым. Все они рассказывают о национальных традициях и обычаях, богатстве и многообразии культур, межэтническом согласии. И у зрителей есть возможность бесплатно увидеть эти фильмы на большом экране в симферопольском кинотеатре «Люмен».

По итогам работы жюри, которое возглавляет Заслуженный артист России Михаил Богдасаров, будут определены лучшие фильмы в номинациях «Многонациональный мир России» и «Снято в Крыму, о Крыме, крымчанами», а также будет назван обладатель Гран-При.

Победители и лауреаты будут объявлены на церемонии закрытия, которая запланирована на 18:00 28 марта и пройдёт там же, в концертном зале музучилища. Вход на церемонии открытия и закрытия фестиваля, а также на конкурсные кинопоказы свободен (при условии соблюдения требований Роспотребнадзора).

Фестиваль организован Фондом содействия развитию Науки, Культуры и Кино «Одиссей» и Межрегиональной общественной культурно-просветительской организации «Фестиваль «Святой Владимир»» при деятельной поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым.

 

 

Загрузить ещё