Меню
18:21, 16 июля 2021

В Симферополе состоялся круглый стол «Политическая конкурентность на современных выборах в России»

 

В Симферополе прошёл круглый стол «Политическая конкурентность на современных выборах в России». Участники дискуссии обсудили ряд вопросов, связанных с новшествами и особенностями избирательного процесса. 

Открыл заседание министр внутренней политики, информации и связи РК Михаил Афанасьев, который подчеркнул важность возложенных на правительство обязанностей по обеспечению прозрачных и честных выборов, которые состоятся осенью.

— Мы в обязательном порядке должны соблюсти легитимность избирательного процесса — это то, что мы как органы исполнительной власти, обеспечим. Уверен, что с помощью Общественной палаты Республики Крым мы с этой задачей справимся. Общественная палата — это уполномоченный орган по обучению общественных наблюдателей на этих выборах.  У нас также почти на 800 избирательных участках будет установлено видеонаблюдение. Уже определены все ответственные, кто будет непосредственно эти мероприятия организовывать, — рассказал он. 

В то же время эксперты отмечают, что в избирательном процессе принимает участие большее количество партий и усилилось соперничество между кандидатами. 

— Это один из самых главных признаков, что конкурентность в России, в целом по отдельным регионам, конечно же, возрастает. В Крыму мы видим те же самые процессы, потому что 15 политических сил для республики, мне кажется, это достаточно серьёзная цифра. Это позволяет избирателям активнее принять участие в обсуждении политических вопросов с представителями партий, познакомиться с предложениями, поучаствовать в обсуждениях, которые предлагают для дискуссий кандидаты. Это признак того, что доступность политических сил в избирательном процессе находится на очень высоком уровне, — отмечает доктор политических наук Владимир Узунов. 

Председатель общественной палаты РК Александр Форманчук считает, что к конкурентности избирательного процесса не следует относиться поверхностно, так как она позволяет отобразить настроения социума, комплекс вопросов, который его волнует, а также оценить силы правящей партии и её конкурентов. 

—  Мы её должны рассматривать в динамике, нельзя её рассматривать статично. Мы должны быть готовы к тому, что современный мир стремительно меняется, и меняется зачастую не в пользу России. Политические методы борьбы будут усиливаться, — отмечает он. 

Эксперты утверждают, что конкуренция идёт не только за первое место в выборах, лидерство в регионах, но и за отдельные категории электората, средства подачи информации. Например, одна из важных задач — привлечь к избирательном процессу молодёжь. Эта часть электората достаточно пассивна — она не ходит на выборы и не стремится записаться  в общественные наблюдатели. При этом активно пользуется соцсетями и ценит обратную связь. Когда кандидаты не реагируют на их запросы или «подтирают» сообщения, то это пагубно влияет на доверие данной группы населения.  

Участники круглого стола также подтвердили положительное отношение общества к введению трёхдневного голосования как  удобной и комфортной форме  волеизъявления. Положительно встречена и установка видеокамер на избирательных участках с возможностью подключения к онлайн-трансляции, что усиливает прозрачность самих выборов.

 

 

Загрузить ещё