Меню
16:40, 04 февраля 2021

В Симферопольском районе планируется расчистить русло реки Салгир за 66 млн рублей

 

В Симферопольском районе на территории Добровской долины запланирована расчистка 10 километров русла реки Салгир. Соответствующий тендер размещён на портале госзакупок.

Фото: пресс-служба администрации Симферополя

Заявки принимаются до 25 февраля 2021 года. Цена контракта — 66 миллионов 345 тыс. рублей. Заказчиком выступает Государственный комитет по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым. Работы планируется завершить через два года.

«В русле реки имеются отложения гравийно-галечникового материала, перемещенные при прохождении паводковых вод. Русло реки заилено, образовались побочни, поросшие травянистой, древесной и кустарниковой растительностью, имеются участки размыва берегов шириной до 30 метров. Древесный, растительный и бытовой мусор в русле реки создают заторы. В результате водоток по руслам реки Салгир и ее притоков ограничен, экологическое благополучие рек нарушено», — отмечается в проектной документации.

Также отмечается, что расчистка русла реки Салгир окажет положительное влияние на качество воды и позволит сохранить его в течение 20 лет.

«Качество воды в ручье повысится с 2 класса (чистая) до класса 1 (очень чистая)», — подчёркивается в проектной документации.

 

 

Загрузить ещё