Меню
12:45, 24 февраля 2021

В этом году капремонт и реставрацию проведут на 55 объектах сферы культуры и культурного наследия Крыма

 

В 2021 году запланировано производство ремонтных работ в 41 учреждении культуры и искусств, а также проведение ремонтно-реставрационных работ по сохранению 14 объектов культурного наследия федерального и регионального значения.

Воронцовский дворец. Фото из архива КИА

Как уточнила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, на 42 объектах предусматривается завершить работы в 2021 году. Объем финансирования по федеральной целевой программе, национальному проекту «Культура», Республиканской адресной инвестиционной программе, Плану капитального ремонта республики и государственной программе «Развитие культуры, архивного дела и сохранение объектов культурного наследия Республики Крым» составляет порядка 2,4 млрд руб.

В интервью глава ведомства сообщила, что продолжается реконструкция Крымского художественного училища имени Н.С. Самокиша в Симферополе, на которую из республиканского бюджета выделено 200 млн рублей. Фактическая строительная готовность объекта составляет более 30%. В соответствии с заключенным контрактом предусмотрено полное обновление учреждения: расширение площади, замена инженерных коммуникаций, оборудование пищеблока и спортивного зала, благоустройство и озеленение прилегающей территории. Завершение реконструкции запланировано на 2022 год.

Кроме того, на всех трех этажах здания и в цокольном помещении Крымскотатарского государственного академического музыкально-драматического театра активно идут комплексные работы по капитальному ремонту (финансирование порядка 50 млн руб.). Предусмотрены производственные работы по ремонту фасада здания, внутренних помещений, монтажу инженерных сетей, благоустройству прилегающей территории, по завершению которых увеличится полезная площадь, будут созданы новые гримерные и костюмерные кабинеты, заменена одежда сцены, обновлен зрительный зал. Окончание работ запланировано на осень этого года.

В настоящее время ведется капитальный ремонт Алуштинского историко-краеведческого музея, Дома культуры в Щебетовке, Бахчисарайского, Черноморского, Красногвардейского районных Домов культуры, Джанкойского городского центра культуры и досуга, Щелкинского Дворца культуры «Арабат» и других учреждений сферы культуры, сообщили в пресс-службе Министерства культуры Республики Крым.

Вместе с тем, выполняются ремонтно-реставрационные работы по сохранению объектов культурного наследия, в частности, Комплекса сооружений Ханского дворца, Керченской крепости, Воронцовского дворца, Мемориала «Аджимушкай», особняка Э.Я. Динцера, Дома М.А. Волошина.

 

 

Загрузить ещё