Меню
13:49, 08 августа 2021

Вице-премьер рассказала, как купить участок в Крыму за 20% от кадастровой стоимости

 

В Крыму действуют льготные условия для выкупа земли. Об этом в интервью «Крымской газете» сообщила заместитель Председателя Совета министров РК Анна Анюхина.

«Есть граждане и юридические лица, которые владеют участками на основании государственных актов украинского образца. Они должны были переоформить их на договоры аренды, но по каким-то причинам этого не сделали. Для такой категории правообладателей мы и предусмотрели право льготного выкупа», — рассказала зампред.

Эта мера стимулирования держателей государственных актов была разработана в связи с тем, что они не стремятся оформить договоры аренды.

«Мы понимаем, что арендная плата гораздо выше по стоимости, чем постоянное пользование, которое фактически находится в тени. Земельные участки они могут выкупить за 20% от кадастровой стоимости. Также определена плата для земель, занятых под индивидуальным жилищным строительством и личным подсобным хозяйством. Участок может приобрести собственник жилого дома за 5% от его кадастровой стоимости. Определена у нас и выкупная цена для участков сельскохозяйственного назначения – 15% от кадастровой стоимости в ряде установленных случаев. Хочу подчеркнуть, что эти нормы распространяются только на земли государственной формы собственности», — добавила Анюхина.

За первое полугодие в Совет министров РК уже поступило 63 обращения о продаже земельных участков. А до введения льготных условий (в 2020 году) было подано всего 20 обращений.

 

 

Загрузить ещё