Меню
09:22, 02 июня 2021

Владимир Машков и Диана Гурцкая откроют секреты мастерства на «Тавриде»

 

 Новый образовательный сезон «Тавриды» в Крыму откроет арт-школа #МЫВМЕСТЕ. На площадке арт-кластера под Судаком будут жить, учиться и творить 260 молодых деятелей культуры и искусств, которые развиваются в сфере креативных индустрий, из 66 регионов России. Впервые в истории «Тавриды» участниками арт-школы станут 70 молодых творцов с ограниченными возможностями здоровья.

Фото: пресс-служба фестиваля

Образовательная программа арт-школы включает в себя пять направлений: музыку, хореографию, театр и кино, арт и медиа. Участников ждут мастерские и сессии с экспертами в сфере культуры и искусства. Одним из спикеров в онлайн-формате выступит Владимир Машков, актер и режиссер театра и кино, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова.

«Для творчества и искусства нет преград. Несколько дней на «Тавриде» для одаренных, увлеченных творческих ребят с ограниченными   возможностями здоровья, но безграничными способностями, уверен, станут созидательными и незабываемыми. Трудно переоценить важность этого образовательного и социального проекта, открывающего новые жизненные горизонты для всех участников», – сказал актер.

Своим опытом с участниками поделятся лидеры культуры и искусства с ОВЗ.

«Очень рада, что такой интересный и значимый проект, как «Таврида», становится доступным для всех. Я благодарна, что меня пригласили стать экспертом арт-школы #МЫВМЕСТЕ. Для участников эта школа станет большой мотивацией к работе, развитию своего творческого потенциала. Сделаю все, чтобы помочь ребятам раскрыть свои таланты», – говорит певица Диана Гурцкая, заслуженная артистка России. Она выступит перед участниками форума в третий день арт-школы на воркшопе «Здесь и сейчас. Искусство и технологии».

Одну из творческих встреч с участниками проведет Олег Аккуратов, знаменитый незрячий пианист, джазовый импровизатор.

«Важно, чтобы участники арт-школы понимали, что нельзя сдаваться в начале пути. На «Тавриде» они приобретут новые знания, навыки, знакомства. Все это станет хорошей базой для будущих проектов», – считает музыкант.

Также спикером арт-школы станет Ксения Безуглова, обладательница титула «Мисс мира – 2013» среди девушек на инвалидных колясках.

Во время арт-школы участники пройдут кастинг и под руководством режиссера создадут творческие номера, которые войдут в программу фестиваля «Таврида.АРТ» с 8 по 12 сентября. Также запланирована съемка документального социального видеопроекта о жизни героев с ОВЗ, их поиске успеха и победах.

В рамках арт-школы состоится грантовый конкурс. Участники смогут получить финансовую поддержку до 1,5 млн рублей на проекты по направлениям: «Инициативы творческой молодежи», «Добровольчество», «Укрепление семейных ценностей», «Развитие социальных лифтов», «Молодежные медиа», «Патриотическое воспитание». Конкурс проводится Федеральным агентством по делам молодежи и входит в платформу «Россия – страна возможностей».

Участники арт-школы познакомились друг с другом заранее, в регионах проживания. Со своими сопровождающими уже сплоченной командой они прибыли на площадку в Крыму. Это поможет преодолеть барьер в общении, улучшить социальные компетенции и легко погрузиться в творческую атмосферу.

 

 

Загрузить ещё