Меню
17:50, 19 января 2021

Январский референдум 1991 года: 30 лет спустя

 

20 января Крым отмечает историческую дату – 30-летие референдума об определении государственного и правового статуса Крыма, который состоялся 20 января 1991 года.

Фото из архива «Крымской газеты»

В этот день крымчане практически единодушно проголосовали за воссоздание Крымской автономии в составе обновленного Советского Союза – об Украине и речи не было. Более 93 процентов участников голосования сказали «да» автономии.

Референдум проходил в тревожное время: казавшийся вечным и нерушимым союз «республик свободных» трещал по швам, на окраинах вспыхивали межнациональные конфликты, а партийные и комсомольские лидеры спешно перекрашивались в националистов и поборников «незалежности».

В ходе референдума – кстати, первого и единственного на просторах СССР – крымчане ясно высказались за единство страны, за сохранение своей культурной и цивилизационной идентичности и против поднимавшего голову украинского нацизма, против идейных наследников предателей и палачей. Фактически – за единство с Россией, от которой полуостров был отторгнут в результате незаконных и волюнтаристских решений.

Сегодня многие называют январский референдум 1991 года «прологом» к Крымской весне.

«Люди не хотели развала и смерти своей страны, они хотели модернизации и обновления, – говорит Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. – Распад Союза не был предопределен, государство можно было сохранить, нужны были только политическая воля руководства страны, профессиональная и компетентная команда. К сожалению, правящая партийная элита того времени не могла справиться с проблемами, которые обрушились на страну».

По словам председателя Госсовета, референдум 1991 года во многом определили судьбу Крыма.
Владимир Константинов в то время еще не был известным политиком, но уже был руководителем. И, как руководители многих трудовых коллективов, участвовал по поручению обкома партии в организации референдума.

«У людей тогда был большой энтузиазм и очень романтическое отношение, – вспоминает Владимир Андреевич. – Крымчане верили, что голосование поможет решить многие проблемы. Конечно, история не знает сослагательного наклонения, но сегодня мы можем сказать, что без референдума 1991 года не было бы и референдума 2014 года, итогом которого стало воссоединение с Россией.

Первый заместитель Председателя Госсовета, председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Ефим Фикс 30 лет назад только начинал свою политическую деятельность.

«Меня включили в оргкомитет по проведению референдума, – вспоминает Ефим Зисьевич. – Помню, на сессию областного совета приехал тогдашний председатель Верховной Рады Украины Леонид Кравчук. Он уговаривал не проводить референдум – мол, Рада примет закон, в котором будет все, что нужно Крыму. А когда решение все-таки было принято, Кравчук дописал своей рукой дополнение к формулировке вопроса, который выносился на референдум: к словам ««Вы за воссоздание Крымской АССР?» он добавил слова: «…как субъекта Союза ССР и участника союзного договора».

Говорят, что таким образом хитрый аппаратчик Кравчук пытался переложить ответственность за референдум на Москву, но теперь это абсолютно неважно.

«Референдум дал Крыму автономию, дал Конституцию, дал право назначать референдум, – говорит Ефим Фикс. – Автономный статус позволил сделать воссоединение Крыма с Россией безупречным с точки зрения правовых норм».

Январский референдум 1991 года – важнейшая часть современной крымской истории, ее важно знать не только крымчанам, но и жителям других российских регионов.

«Крымчане – особый народ, — уверен Владимира Константинов. – Мы – хранители сакральных ценностей Русского мира. За простыми и знаменитыми словами «Крым наш» стоит долгая борьба народа нашего полуострова за свой цивилизационный выбор».

Олег Скворцов

 

 

Загрузить ещё